Логотип Stroi-baza.ru

Зачем нужно делать тепловизионное обследование ?

Зачем нужно делать тепловизионное обследование ?

Как оценить качество утепления жилого дома или квартиры? Почему происходит утечка тепла? Существует несложный и доступный метод диагностики - тепловизионное обследование коттеджа или квартиры.

Суть обследования тепловизором

Целью проведения теплового анализа дома является необходимость уменьшить теплопотери, проводится анализ с помощью тепловизора. Тепло анализ наглядно и оперативно показывает, как происходит распределение тепла по объему помещений и где проявляются наибольшие теплопотери. Тепловизионное обследование является наглядным и достоверным, поскольку диагностика с помощью специального оборудования является наиболее оптимальным и объективным методом.

Тепловизор – прибор, который анализирует инфракрасное излучение, невидимое для человеческого глаза, и выдает результат по температуре предметов в виде изображений, адаптированных для человека. Полученная картинка способствует распознаванию проблемных мест в доме. Тепловизионное обследование выдает результат в виде информации по изъянам конструкций и утепления, что способствует выдаче точных указаний по исправлению ошибок теплоизоляции жилья.

Методика обследования

Для того, чтобы получить точную информацию, необходимо выбрать правильный период для диагностики. Оптимальным вариантом является похолодание, когда разница между температурой внутри помещения и снаружи составляет 15-20 градусов. Чтобы получить четкую томограмму с максимальным количеством найденных дефектов, рекомендуется использовать только высококлассное устройство. После обследования проводится дополнительное наружное или внутренне утепление.

Этапы тепло анализа

Обследование тепловизором предполагает съемку открытых зон без помех. Поэтому перед вызовом специалистов необходимо обеспечить доступность съемки и устранить возможные препятствия, например, освободить подоконники или убрать загромождения по углам внешней стены

  • Внутренняя съемка. Проводится внутри помещения и позволяет выявить большую часть изъянов – до 85%. При исследовании не пропускается ни одна стена или проем – выборочная съемка не приветствуется. В одном и том же помещении одно окно или дверь могут быть установлены правильно, а другое – с дефектами. Со стенами также может быть разнобой – одна стена сухая, другая влажная.
  • Внешняя съемка. Проводится обследование кровли и фасадов, выявляются дефекты в утеплении стен и изоляции кровли.
  • Сведение результатов.
  • Обработка термограмм на компьютере.
  • Предоставление отчета с перечнем причин появления дефектов и выдачей рекомендаций по их устранению.

Анализ влажности

Не все проблемы выявляет термограмма помещения. Например, образование конденсата и плесени говорит о дефектах воздухопроницаемости. Наличие подобных изъянов проявляет сканирование на влажность. Те участки, по которым тепловизор показал наличие тепловых аномалий, должны быть подвержены анализу при помощи сканера влажности с высокой чувствительности. Особенно важно сканировать на влажность деревянные конструкции, при обнаружении избытка влаги необходимы незамедлительные ремонтные работы. Сканирование на влажность необходимо и перед изоляционными работами. Использование паронепроницаемых слоев способствует «консервации» конденсата.

Чтобы жилье было надежным и безопасным, необходимо убедиться в его полной готовности к переменам температур. Комфорт в холодное время, экономия затрат на отопление, своевременное устранение дефектов напрямую зависят от тепловизионной диагностики. Таким образом, Тепловизионное обследование квартиры и частного дома становится сегодня насущной необходимостью.

Редактировано: 21.10.2016 00:15:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код