Логотип Stroi-baza.ru

Древесные-стружечные плиты, или ДСП: применение и разновидности

Древесные-стружечные плиты, или ДСП: применение и разновидности

За последнее время очень активно в строительстве применяются ДСП. Этот вариант стройматериалов имеет большую популярность, потому что обладает рядом достоинств, и доступен всем по цене. В настоящее время древесно-стружечные плиты создаются способом спресования особенных смол и древестных стружек или опилок. Ближайший аналог ОСБ (OSB) - древесный плитный материал. ДСП считается доступным по цене материалом. Во время строительства крупных объектов ДСП заказывается большими объеми, поэтому актуальным становится вопрос – где найти дсп дешевле и крупными партиями.

Принцип изготовления ДСП и преимущество плиты

В качестве составного компонента кроме стружек, могут добавляться опилки и другие остатки деревообработки. Процедура создания ДСП включает в себя объединение всех ингредиентов и прессование массой горячего воздуха. Вот так получается древесно-стружечный лист.

Плиты ДСП отнюдь не слабые по своей конструкции как они вам могут казаться. Но ДСП имеют высокую твердость и хорошую влагостойкость. А после специальной обработки, древесно-стружечные листы могут показать хорошие качества огнеупорности и сопротивление биокоррозии. Листы ДПС лучше поддаются резке, что допускает делать из них различные формы. Практически ровная и гладкая поверхность предоставляет возможность окрасить листы ДСП или наклеить прямо на плиты обои. На ДСП при вбивании гвоздей а также при ввинчивании шурупов не появляются сколы, в отличии от обыкновенной древесины. Обладает хорошими данными в тепло- и звуко-изоляционными свойствами.

Листы ДСП разделяются на определенные группы и варианты, что означает различные ценовые категории на материал. Часто ДСП имеет различие по наличию формальдегидных смол. Например если отметка ДСП подобает уровню Е2, то такой лист недопустим для создания детской мебели. Главное внимание при покупке ДСП уделяют сорту товара.

На данный момент предлогают три сорта:

  • первый – созданный по стандартам, ровный и однородный,
  • второй – более грубое исполнение, края и поверхность имеют незначительные изьяны,
  • бессортовая плита – имеет грубую и неоднородную структуру, изготавливается из стружки коры.

Из видов ДСП различается подвид ЛДСП – ламинированное ДСП, то есть обычная древесно-стружечная плита, которая покрывается смоляной пленкой. Поскольку в состав пленки входит бумажная составляющая, такой вид плиты предполагает ее активное использование в декоре – плите придается цвет, узор, фактура.

Сфера использования ДСП

ДСП имеет ряд хороших качеств, которые делают этот материал самым востребованным и известным. Активно ДСП используется в следующих направлениях строительства, ремонта и дизайна:

  1. Изготовлении мебели, особенно шкафы-купе и кухни на заказ.
  2. Изготовление ДСП панелей для отделки стен.
  3. Для выравнивания поверхностей и улучшения теплоизоляционных свойств.

Где купить ДСП оптом?

Крупными партиями предлагает древесностружечные плиты компания Эраплит. Оптовая продажа ДСП и ЛДСП - специализация компании. Все виды материалов поставляются напрямую производителями и реализуются компанией в объеме от еврофуры.

Редактировано: 17.07.2022 22:27:18

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код