Логотип Stroi-baza.ru

Каменные подоконники – изысканность и практичность

Каменные подоконники, да и просто подоконники — немаловажная деталь интерьера. Подоконник организуют переход от внутреннего пространства помещения к внешнему миру. Недаром к этой вроде бы скромной детали всегда так внимательны архитекторы и дизайнеры. Материалом для изготовления подоконников служат и дерево, и пластик, и ДСП, но тема нашей статьи — подоконники каменные.

Далеко не каждый может позволить себе подоконники из натурального камня. Но если у Вас есть возможность, лучший вариант — каменные подоконники. Это очень красиво, прочно, долговечно, а самое главное — рисунок камня неповторим. Определившись с цветом и размерами подоконника, Вы заказываете их у фирмы-производителя, там же можно и подобрать понравившийся Вам камень. На российском рынке представлен камень из Греции, Португалии, Индии, Турции, а также камень отечественный.

На чем же остановить свой выбор? Мрамор, гранит, оникс или искусственный камень? Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Каменные подоконники из мрамора отличаются разнообразием и богатством оттенков и сочетаний цветов. И к тому же почти не накапливает радиацию. Но требует к себе бережного отношения — на мрамор нельзя проливать кислые и «окрашенные» жидкости (чай, кофе, вино и т. д.). Поэтому на такой каменный подоконник нежелательно ставить чашки или бокалы.

Подоконники каменные изготавливают и из гранита. Это наиболее прочный материал. Самую оригинальную и богатую расцветку имеет индийский гранит. Но у него есть один большой недостаток — он накапливает в себе радиацию и поэтому обязательно следует потребовать у продавца сертификат радиационно-гигиенической безопасности (годится только материал 1-го класса безопасности).

Оникс — фантастически красивый материал, он похож на мрамор, но пропускает свет, и светящиеся каменные подоконники из оникса сделают интерьер комнаты просто сказочным и неповторимым. Правда и стоит он соответствующе.

Неплохим вариантом может стать и подоконник из искусственного камня, в последнее время он становится все более популярным. Главные его достоинства в стойкости к химическим воздействиям и то, что с помощью красителей можно получить цвет и рисунок камня по Вашему вкусу. Но искусственный камень не так стоек к абразивным материалам и требует более мягкого ухода.

Но какой бы вариант Вы не выбрали, каменный подоконник придаст Вашему жилью изысканность и неповторимый шарм.

Редактировано: 13.06.2021 20:12:30

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код