Логотип Stroi-baza.ru

Удивительный мир банальных задвижек

Удивительный мир банальных задвижек

Дверная задвижка настолько привычный атрибут загородной жизни, что на него обращают внимание, только если засов выходит из строя. Все хотят, чтобы задвижка была надежной и прослужила как можно дольше, и лишь немногие пытаются найти (или сделать самостоятельно) необычный засов, который станет украшением калитки или ворот.

За эксклюзивом не гонимся

То, что большинство из нас не устанавливают задвижки-шедевры, – вполне объяснимо. Главное, с чем должен справляться данный тип замка, – удерживать створки в закрытом состоянии, не боятся влажности и перепадов температур и работать исправно. Именно поэтому таким спросом пользуются замочно-скобяные изделия завода «ДОМАРТ».

Крупнейший в России производитель выпускает качественные засовы с круглым ригелем различного диаметра, поэтому покупателям удается подобрать задвижку и для массивных гаражных ворот, и для небольшой калитки. Для закрепления замка не требуются специальные умения, а устанавливать их можно как на металлические, так и на деревянные створки.

Во время длительного отсутствия засов можно зафиксировать в закрытом положении при помощи навесного замка, и в конструкции для этого есть специальные проушины. Есть модели с пружинным механизмом и без него, и на каждую нанесено порошковое напыление, которое защищает засов от негативного воздействия внешних факторов.

Да, такая дверная задвижка не эксклюзивна, зато стоит она недорого, а служит – не один десяток лет.

Калейдоскоп шедевров

Сегодня оригинальные засовы выполняются преимущественно на заказ. Например, если изготавливается кованая калитка, то к ней логично попросить выковать и задвижку. Это может быть вертушка, фиксатор или даже шлагбаум. Кованые работы впечатляют, но особенное удивление способны вызвать старинные образцы, изготовленные мастерами несколько столетий назад.

Так, в самом центре Мексики есть город Сан-Мигель-де-Альенде, который славится свой архитектурой. Даже мелкие детали в отделке зданий могут вызывать восхищение. Например, вот такой засов-задвижка, который для надежности закрывается на два навесных замка.

Или в Хвалово Ленинградской области есть Троицкая церковь, врата которой украшал вот такой засов. К сожалению, во время реставрации он был заменен новоделом.

Авторы следующих «произведений искусства» неизвестны, но это не умаляет гениальности их работы. Мастерам удалось в одном изделии сочетать преимущества засова и накладного замка – получилась эдакая встроенная задвижка.

На воротах Ростовского кремля, где снимался «Иван Васильевич меняет профессию», вот такой старинный засов. Сразу и не поймешь, имеют ли его многочисленные детали практические назначение или являются исключительно элементами декора.

Пройти мимо подобных вещей на блошином рынке невозможно, ведь после реставрации они становятся нетривиальным украшением ворот и служат десятки лет. Если вам пока не повезло наткнуться на «шедевр» или вы цените качество и надежность, установите современный засов от «ДОМАРТ», который вас точно не разочарует.

Редактировано: 26.10.2016 07:48:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код