Логотип Stroi-baza.ru

Большие окна в частном доме: преимущества и недостатки

Большие окна в частном доме: преимущества и недостатки

Большие панорамные окна в загородном доме — это знак роскоши и особого шика, придающий комнатам дополнительный уют. Довольно часто такие конструкции делают большой ширины, превосходящей их высоту в несколько раз. Стильные окна от пола до потолка делают помещение оригинальнее, светлее и богаче. Приятно стоять у импровизированной стеклянной стены и наблюдать за закатом или рассветом. Однако, несмотря на свои плюсы, большие окна имеют и определенные недостатки. Давайте более детально ознакомимся с их качествами.

Основные плюсы больших окон в частных домах

  • Высокий уровень освещенности. Панорамные конструкции пропускают большое количество света, благодаря чему интерьер воспринимается совсем по-другому.
  • Удивительный вид из окон. Выбирая большие окна, в дальнейшем можно получить настоящее удовольствие, рассматривая окружающий пейзаж в полном его масштабе, не спрятанном за привычными очертаниями рам.
  • Изысканный вид помещений. Окна с панорамным видом подчеркнут необычный интерьер и принесут в комнату особую атмосферу, подарят жилью ощущение эксклюзивности и нестандартности. Вы можете ознакомиться с условиями остекления коттеджа пластиковыми окнами от компании «Окна Форбис» на сайте компании в разделе «Окна ПВХ».
  • Надежность конструкций. Панорамные окна в частных домах очень сложно повредить, так как их производят из прочных материалов, устойчивых к механическим повреждениям. В качестве покрытия выступает специальная противоударная пленка — даже если стекло получит повреждения, оно не сможет распасться на отдельные элементы.
  • Сигнализация на окнах. Наличие сигнализации повышает уровень безопасности загородного дома, оберегая расположенное внутри имущество.

Минусы панорамного остекления загородного дома

Несмотря на ряд плюсов, при выборе больших окон нужно принять во внимание и существующие минусы. Например, открытие внутреннего пространства дома взглядам прохожих. Это особенно характерно для панорамных окон, устанавливаемых на первом этаже в коттеджах, не спрятанных за высоким забором. Исправить проблему поможет тонирование конструкции.

панорамные окна ПВХ

Серьезным недостатком является высокая стоимость таких окон. Это продуманные и сложные системы, которые трудно монтируются. При этом в процессе установки уходит много расходных материалов, что увеличивает конечную стоимость работ и требует тщательного внимания специалистов.

Лучше не устанавливать большие окна в помещениях, где проемы выходят на южную сторону. Это чревато тем, что в теплое время года комнаты будут сильно прогреваться, в них будет жарко. Прямые солнечные лучи негативно сказываются на состоянии покрытия стен, пола и потолка, обивки мебели — они будут выцветать.

Редактировано: 1.11.2016 15:33:42

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(11-02-2019 в 14:06)
Из основных недостатков - теплопотери. В северных регионах при большой площади дома зимой будет ощутимо по деньгам, поэтому лучше отказаться от панорамных окон в сторону чего-то более теплосберегающего. Сама живу в Махачкале и даже тут с относительно тёплыми зимами проблема потери тепла ощущается, но не так сильно. При строительстве дома нас предупреждали об этом, но мы не рассчитывали что будет заметно Строили в ГрандЛес, в 2016

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код