Логотип Stroi-baza.ru

Строительство каркасного дома своими руками

Строительство каркасного дома своими руками

Современные технологии позволяют человеку с минимальным опытом построить каркасный дом.  В этой статье представлена пошаговая инструкция, которая поможет справиться с поставленной задачей без посторонней помощи. Человеку достаточно правильно применять полученные знания и обладать определенными навыками владения инструментом. С помощью инструкции желающий построить дом наметит план действий, чтобы у него хватило на все времени и сил. Данный метод гарантирует, что здание построено в соответствии с государственными требованиями к подобным сооружениям. При выборе типа здания важно помнить, что на строительной площадке не будет профессиональных мастеров и грузоподъемной техники, поэтому начинающему строителю необходимо рассчитывать только на свои силы.

Основные этапы

  1. Выбор конструкции.
  2. Разработка проекта дома.
  3. Проведение земляных работ.
  4. Бетонирование основания из плит.
  5. Установка каркаса.
  6. Монтаж кровли и перекрытий.
  7. Утепление и обшивка здания.

Идеальный вариант

В одиночку проще всего возводить одноэтажное или мансардное здание. Каркас из дощатых сквозных стоек не вызовет затруднений у строителя. Лучше остановить свой выбор на здании с одним этажом, потому что такое решение будет выгодным во время строительства. При возведении каркасного дома необходимо разработать проект. После проработки планировки нужно закрепить оси здания в натуре с помощью арматурных стержней. На площадку можно пригласить опытного геодезиста со специальным оборудованием, чтобы справиться с поставленной задачей. Для проведения земляных работ понадобится экскаватор или бульдозер, который можно арендовать на несколько часов. Слой грунта необходимо переместить подальше от места строительства. При помощи вибрационного катка тщательно уплотняется гравийная подушка, которую укрывают слоем гидроизоляционной пленки, выполняющей защитную функцию.

Бетонирование основания дома

Бетонная подготовка упрощает вязку арматурного каркаса, для создания которого используют стальные стержни и вязальная проволока. В законченную опалубку заливается и выравнивается бетонная смесь. Через несколько дней можно приступать к монтажу стен и сборке перекрытия, чтобы было удобно работать с кровлей. До установки кровельного покрытия по обрешетке натягивается пленка, которая защищает от ветра. После окончания монтажных работ стены здания обшивают с внутренней стороны отделочными листами.

Редактировано: 4.11.2016 16:45:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код