Логотип Stroi-baza.ru

Складские помещения и склады – общие сведения

Складские помещения и склады – общие сведения

Складами называют складские здания и сооружения, хранилища материалов, сырья, оборудования, продукции и т. п.

Различают склады базовые, производственные, торгово-производственные, торговые, перевалочные, распределительные (для обеспечения эффективности грузовых связей между отдельными объектами в сфере производства и потребления, регулирования материальных ресурсов и их распределения), универсальные (для совместного хранения товарно-материальных ценностей, допускающих одинаковые условия содержания), специализированные (для раздельного хранения грузов определённых видов - жидких, сыпучих, взрывчатых и др.).

Склады размещают на путях основных грузовых потоков, отдельно или в комплексе с другими складами и зданиями различного назначения, с учётом свойств хранящихся материалов и возможности расширения складских площадей.

В складах нередко выполняются подготовительные и некоторые производственные операции (комплектование, расфасовка и т. п.). Основные способы хранения штучных или пакетированных грузов - стеллажный и штабельный. Применяются стеллажи: передвижные (перемещаемые вручную или с помощью механического привода), стационарные тоннельного типа, стационарные многоярусные и др. Подъёмно-транспортное оборудование складов: рельсовые и безрельсовые транспортные средства (механизированные и ручные) с периодической подачей грузов, крановое оборудование и механизмы с непрерывной подачей грузов. Преобладают механизмы непрерывного транспорта и напольного безрельсового для пакетированных грузов (конвейеры, электро- и автопогрузчики, краны-штабелёры с дистанционным и программным управлением). В крупных складах распознавание грузов, выбор места хранения, управление механизмами выполняются с помощью компьютеров.

Склады строят:

  • открытые - на открытых площадках (для хранения контейнеров, тяжеловесных грузов и т. п.);
  • полузакрытые (навесы) - одно- и многопролётные; закрытые - одно- и многоэтажные, отапливаемые и т. н. холодные.
  • Закрытые склады бывают наземные, полуподземные и подземные. Планировочные и конструктивные решения складов определяются общими принципами проектирования производственных зданий.

    Для хранения жидкостей (например, нефтепродуктов) применяют металлические или железобетонные резервуары (наземные, полуподземные и подземные). Склады сыпучих материалов, нечувствительных к атмосферным воздействиям, обычно устраивают открытыми и оборудуют мостовыми, козловыми или стреловыми кранами. Сыпучие материалы, на которые атмосферная влага оказывает отрицательное воздействие (рудные материалы, искусственные удобрения), хранят в закрытых складах, снабженных транспортёрами, или под навесами, имеющими мостовые краны или кранбалки. Для хранения зернопродуктов, цемента и других ценных сыпучих материалов сооружают т. н. силосные склады, оборудованные горизонтальными и вертикальными транспортёрами.

    Современные тенденции в проектировании и строительстве складов характеризуются увеличением высоты складских помещений, укрупнением сеток колонн, применением лёгких несущих и ограждающих конструкций (например, покрытий из волнистых листов алюминиевых сплавов, навесных стеновых панелей из профилированной листовой стали и т. п.), использованием стеллажных конструкций для устройства покрытия и для укрепления ограждающих конструкций стен. Весьма эффективно (по капитальным затратам) применение в строительстве складов пневматических строительных конструкций, а также сооружение подземных складов и складов, размещаемых в горных выработках.

    Редактировано: 13.06.2021 20:17:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код