Логотип Stroi-baza.ru

Деревянная лестница своими руками легко и просто

Лестница в деревянном доме или коттедже является неотъемлемой и необходимой частью дома. Она должна быть прочной, красивой и крепкой, сочетаться с обстановкой в доме.

Лестница может быть маршевой или винтовой. Маршевые лестницы бывают прямые и поворотные, например есть лестницы с поворотом на 180 градусов или 90.

Лестницы маршевого типа забирают больше места, но они более практичны. По ним удобно ходить. Свободное место под лестницей можно занять кладовкой или гардеробом.

Рассмотрим устройство прямой маршевой лестницы.

Главным элементом лестницы являются ступени. Они несут на себе основную нагрузку при ходьбе по лестнице. Ступени ложатся на тетивы или косоуры.

Подступени наглухо закрывают пространство под ступенью. При этом у них только декоративное назначение. Подступени можно не делать. В этом случае лестница будет несколько легче. В целях безопасности к лестнице крепят перила. Они бывают деревянными или металлическими. Помимо этого, лестница, в зависимости от размеров, может быть оборудована площадками, опорными ступенями.

Деревянная лестница на косоурах


Эта лестница очень проста в изготовлении и установке и справится с ней вполне под силу домашнему умельцу.

Для начала нужно рассчитать количество ступеней и их ширину. Расчёт делается исходя из факта, что лестница связывает первый и второй этажи. Значит, её высота должна составлять 2-2,5 метра. Чтобы лестница была удобной для движения, её нужно устанавливать под углом наклона не более 37-39 градусов. Самые удобные размеры для ступеней: ширина - 25-35 см, высота -15-20 см.

В лестничном пролёте должно быть не более 18 ступеней. При большем количестве желательно установить площадку.

Сделав предварительный расчёт, нужно нарисовать чертёж. Не будет лишним сделать макет лестницы из куска обоев, приложить к стене и посмотреть, что получилось. При верных расчётах можно начинать строительство лестницы.

Строительство деревянной лестницы

Видя перед собой чертёж, легко подсчитать, сколько потребуется материала на лестницу.

Косоуры изготавливают из дерева твёрдых пород: сосна, бук, дуб. По изготовленному чертежу выпиливают выступы, вверху и внизу косоуров предусматривают пазы для крепления.

Ступени делают из хорошо высушенной древесины. Толщина их должна быть не меньше 35 мм. По ширине и длине доски должны соответствовать расчёту ступени. Подступени делают толщиной примерно 20 мм. Заготовки шлифуют.

Затем приступают к установке ступеней. На закреплённые косоуры в первую очередь устанавливают подступени, потом саморезами крепят ступени. Для уменьшения скрипа готовой лестницы используют столярный клей, Им пропитывают все стыки и щели.

Изготовление перил начинают с балясин. Они могут быть простые, квадратной формы или резные. На каждую ступень устанавливают по одной балясине и крепят их саморезами. Затем к балясинам крепят перила саморезами с нижней стороны. Перила можно изготовить самим или использовать готовые. Неплохо смотрятся на деревянной лестнице кованые перила.

Защитное покрытие

Новую лестницу нужно обязательно защитить от влаги и физических воздействий. Для этого можно использовать лак, краску либо тонирующий состав. Покрытие не должно быть гладким и скользким. Это очень опасно.

Следуя данным рекомендациям, умелец без труда изготовит крепкую и функциональную лестницу в дом.

Внимание, если у вас нет времени на самостоятельное изготовление, то можно заказать лестницу по акции для своего дома на сайте step-wood.ru!

Редактировано: 26.03.2020 14:12:06

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код