Логотип Stroi-baza.ru

Канализационные насосные станции

Канализационные насосные станции

Назначение

Канализационные насосные станции (КНС) предназначены для бесперебойной подачи промышленных, хозяйственно-бытовых и ливневых сточных вод на очистные сооружения под напором, что необходимо при наличии перепада высот между источником сточных вод и очистным сооружением.

Состав

В состав канализационной станции КНС входят:

  • стеклопластиковая емкость (корпус КНС);
  • встроенная арматура (направляющие) для установки насосов;
  • встроенные клапаны и запорные устройства;
  • насосы;
  • оборудование управления работой КНС (поставляется в виде отдельного шкафа).

Принципы работы

Сточные массы по трубопроводу через входные патрубки подаются в стеклопластиковую емкость, откуда с помощью насосов через выходные патрубки перекачиваются в трубопроводы, соединяющие КНС с очистными сооружениями.

Насосы в зависимости от конструкции КНС могут быть погружены в емкость со сточными водами и могут располагаться вне данной емкости. Встроенные клапаны и запорные устройства предназначены для предотвращения попадания стоков в трубопровод, соединяющий КНС с источником сточных вод. Управление работой насосов, клапанов и запорных устройств, контроль их состояния, а также контроль уровня жидкости (с помощью поплавковых камер) и поддержание необходимого теплового режима работы КНС обеспечивается оборудованием управления.

Конструкция

Корпус канализационной насосной станции представляет собой цилиндр, изготовленный из устойчивого к воздействию коррозии и активных химических сред стеклопластика. Стандартные размеры корпуса: длина (высота) – 5000 мм, диаметр – 1100/1200/1400/1500/1600/1800/2000/ 2300/2500/3000/3200/3600/4200 мм. Диаметр выходных патрубков – 50/6580/100/150200/250/300 мм. Масса корпуса в зависимости от его диаметра составляет:

На корпусе насосной станции закреплены станины и направляющие для насосов, крюки для крепления концов цепей подъема насосов и крюк для крепления датчиков уровня. Входной и напорные трубопроводы присоединены к стенке корпуса герметично. На выходных патрубках расположены обратные клапаны и задвижки.

Шкаф с оборудованием управления может поставляться в двух вариантах - для размещения внутри и снаружи помещения.

Классификация КНС

В зависимости от специфики применения КНС могут быть следующих типов:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • сухого исполнения;
  • с погруженными насосами;
  • большого размера.

Требования к монтажу КНС

КНС могут устанавливаться под землей, на земле и в специальном помещении. При монтаже КНС вне помещения шкаф с оборудованием управления монтируется не далее, чем в 150 метрах от корпуса КНС, а при установке внутри помещения – в непосредственной близости от КНС. Электромонтажные работы при прокладке кабелей выполняются в соответствии со СНиП 305.0685 и руководством по монтажу и установке конкретного насосного агрегата и пульта управления.

Основные преимущества оборудования

  1. Используемый стеклопластик обладает высокой механической прочностью и очень устойчив к воздействию внешних агрессивных и химически активных сред, в том числе сульфатов и хлоридов. Срок эксплуатации изготовленных из него изделий под землей составляет 50 лет.
  2. Стеклопластик не подвержен обрастанию мхом и плесенью, имеет высокую стойкость к ультрафиолетовому облучению.
  3. КНС могут храниться и эксплуатироваться при температуре окружающей среды от -400С до +500С при условии незамерзания жидкости внутри резервуара.
  4. КНС могут применяться на площадках в районах с сейсмичностью 7-9 баллов по шкале MSK-64

Редактировано: 12.12.2019 16:43:00

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код