Логотип Stroi-baza.ru

Материалы для облицовки печей и каминов

Материалы для облицовки печей и каминов

Покупка печи или камина, а также выбор облицовки к ним – процесс долгий, но очень увлекательный. Помимо того, что очаг на протяжении всего периода эксплуатации будет радовать вас, дарить тепло и привносить в дом уют, такое устройство по праву можно считать ключевым элементом интерьера. Данная статья поможет вам правильно выбрать материал и расскажет об особенностях популярных альтернатив.

Варианты и альтернативы

Итак, чтобы камин стал главной частью помещения, подумайте над тремя главными вопросами:

  • где он будет установлен;
  • какой тип конструкции подойдет больше (настенный, подвесной или угловой);
  • есть ли возможность установить стандартную модель печи или быть может нужен электрический камин, биокамин.

Эти три аспекта будут влиять на то, какой тип облицовки выбрать. Возможно, вам подойдет именно гипосокартон, а может – керамическая плитка. Вы также имеете возможность украсить фасад камина и все стороны камнем (натуральным или искусственным) или выбрать иной недорогой вариант. Как вы видите, мы предлагаем вам четыре альтернативы, которые пользуются в настоящий момент наибольшей популярностью.

Какой материал использовать

Перед тем как ознакомиться с облицовочным материалом, рекомендуем также прочитать статью чем обложить камин в доме, где подробно расписано по этапам технические требования и показано видео где специалист устанавливает английский камин.

Облицовка печей каминов гипсокартоном

Материл этот в своем роде уникальный. Он одновременно недорогой и прост в монтаже. Именно поэтому его выбирают чаще всех других. Гипсокартон позволяет создавать нестандартные геометрические конструкции, имеет минимальный вес, подходит для самых разных типов каминов. Материал по специфике универсален и позволяет обустроить каминную констркцию таким образом, чтобы сделать ее индивидуальной.

Керамическая плитка

Она может быть разной, здесь для покупателей представляется наиболее широкий цветовой ряд изделий. В ассортименте разных магазинов вы найдете яркие коллекции, которые подойдут и под стиль печи, и под вкусы. Керамическая плитка может иметь различную стоимость, что и делает ее доступным вариантом для многих. Самостоятельно выложить фасад плиткой несколько проще, чем камнем, но следует иметь в данной области навыки и знания. Особенность плитки в том, что она хорошо выдерживает температуры нагрева, не подвержена воздействию влаги.

Натуральный камень

Один из сложнейших материалов для облицовки печей каминов использование натурального камня. С ним работают настоящие мастера каминной и печной кладки, которые хорошо знают особенности материала. Нужно понимать, что камень имеет большой вес, поэтому в некоторых случаях требует закладки фундамента. Перед тем, как решить, что это лучшая альтернатива, очень желательно проконсультироваться со специалистом. Материал смотрится очень хорошо, но имеет и значительную цену – это нужно учесть.

Искусственный камень

Он выдерживает меньшие температурные нагрузки. Его вес меньше и цена соответственно ниже. Он интересен тем, что позволяет с наименьшими затратами получить достойный результат. Во многих случаях такой материал позволяет несколько упростить сложность работы и сэкономить средства при кладке печей. Внешний дизайн искусственного материала разнообразен, цветовая палитра – широкая.

Редактировано: 21.11.2016 17:18:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код