Логотип Stroi-baza.ru

Какие документы нужно проверить у застройщика перед покупкой квартиры

Работы на стройплощадке могут еще не начаться, а документы застройщика уже должны быть в порядке.

Документы фирмы-застройщика

Строительная компания должна иметь лицензию и учредительные документы, в число которых входят свидетельство ИНН и ОГРН, свидетельство о внесении в единый государственный реестр юридических лиц, а также устав фирмы. Важно, чтобы лицензия не была просроченной. Открытыми должны быть финансовые документы, в том числе – готовые отчеты.

Документы на конкретные объекты

У застройщика должно быть разрешение на строительство от местных властей с указанием срока сдачи объекта. Например, для I очереди ЖК «Грин Сити» разрешение на строительство действует до 1 марта 2017 года, а по проектной декларации работы должны быть завершены до конца 2016 года. Случается, что в проектную декларацию вносятся изменения, а сроки действия разрешения на строительство продлеваются.

Не менее важно знать, по какому праву строительная компания ведет работы на конкретной территории. Участок может быть у девелопера  у девелопера в собственности либо в долгосрочной аренде.

Хорошо, когда все правоустанавливающие документы находятся в свободном доступе. Например, проектная декларация ЖК «Екатерининский» в Петербурге опубликована на сайте.

Что еще нужно знать о застройщике

Информация о добросовестных компаниях есть в Едином Реестре застройщика. Эта информация доступна в Интернете.

Поинтересуйтесь у представителя компании, какие объекты уже были сданы. По ним можно судить о работе компании.

Кроме официальных бумаг не лишним будет изучить и субъективные мнения. Например, отзывы о ЖК «Старая Крепость» говорят о том, что строительство ведется бесперебойно и, скорее всего, сроки сдачи корректироваться не будут. Зайдите на форумы этих домов в интернете, в том числе, в социальных сетях. Там можно узнать из первых рук о качестве строительства и о реальном отношении застройщика к выполнению обязательств.

Важно

Не стоит доверять копиям документов, так как их легко подделать. Если в офисе компании отказываются предоставлять оригиналы, это повод задуматься. Застройщик может что-то скрывать. По «Закону о долевом строительстве» покупатели вправе ознакомиться со всеми документами.

Когда застройщик работает открыто, в офисах компании для ознакомления предоставляют оригиналы всех документов, а для подробного изучения дают с собой ксерокопии.

Материал подготовлен при содействии сотрудников «МИР квартир». 

 

Редактировано: 25.08.2021 16:23:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код