Логотип Stroi-baza.ru

Обустройство дачного дома своими руками

Обустраивать недавно приобретённый дачный участок сложно всегда. Особенно если финансовое положение молодой семьи оставляет желать лучшего, а супруг никогда не держал в руках ничего тяжелее шариковой ручки. Однако существует множество «маленьких хитростей», позволяющих придать вашей даче благополучный вид и сделать её удобной для жизни хотя бы летом. Для этого требуются лишь небольшие денежные вложения, немудрёный электроинструмент по дереву или металлу, минимум приобретённых навыков и море фантазии.

Участок

Любая дача начинается с участка земли. Зачастую эта территория завалена природным и техническим мусором, изобилует ямами, рытвинами и колдобинами. Мусор необходимо убрать с участка, небольшие ямы и прочие неровности — выровнять при помощи несложных земляных работ. Крупные формы рельефа, с которыми вы явно не справитесь, лучше использовать себе во благо. На возвышениях стоит расположить домик, а также сарай, мангал, туалет. Низины лучше использовать для стока дождевой воды — она понадобится в дальнейшем. Обычно этих мер вполне достаточно, чтобы создать хороший плацдарм для последующего обустройства.

Дом

Дом — всему голова. Даже если под этим гордым словом подразумевается хлипкая конструкция, похожая на помесь подсобки и конуры. Главное — чтобы это чудо строительного искусства было приподнято достаточно высоко над землёй. Сделать это не так ужи сложно, если использовать деревянные сваи или кирпичные столбики. Это избавит от расходов на мощный фундамент, предохраняющий от подтопления.

Если изначально предполагается, что дача — исключительно летняя резиденция, существенно расширить вашу «жилплощадь» поможет примыкающий к дому навес. Это простая конструкция из четырёх врытых в землю столбов, перекрытая сверху досками, толем или брезентом. При необходимости она может стать прихожей, верандой или временным укрытием для автомобиля. В хорошую погоду под таким навесом можно и выспаться, если натянуть между столбами гамак.

Забор

Не менее, чем домик, важен для дачи забор. Но что, если на помпезную каменную ограду или даже кирпич не хватает средств? А ведь бывает так, что и лишний штабель хорошей доски — разорение. На помощь приходит чудо-материал — обрезки стальной трубы. Они недороги, долговечны, а главное — их можно ставить на значительном расстоянии друг от друга, что также ведёт к существенной экономии.

Чем же заполнить бреши между этими импровизированными столбами? Вариантов на любой вкус и кошелёк множество — сетка-рабица, проволока, арматура... Годится и старая, списанная рыбачья сеть из разноцветной синтетики — выглядит даже красиво.

Водоснабжение

Водоснабжение — отдельная глава в истории обустройства дачи. В случае, если нет возможности бурить дорогостоящую артезианскую скважину, придётся довольствоваться обычным колодцем — неглубокой ямой с грунтовой водой. А это значит, что бесценной влаги для огорода и сада летом будет всегда не хватать. На помощь придёт наспех вырытый в низине резервуар и несколько примитивных дренажных канавок. Сперва и поверить трудно, сколько зря падающей с неба воды можно собрать и пустить «в дело» таким вот нехитрым способом!

Несколько спиленных в ближайшем лесу пеньков могут послужить естественным оформлением для цветочной клумбы, а правильно утрамбованный битый кирпич — удобной садовой дорожкой. Дешёвый, но модный элемент ландшафтного дизайна — мини-оградки чуть выше щиколотки, построенные из веток.

Возможно, разбудив творческое воображение, вы найдёте еще немало способов украсить любимую дачу — простых, как и всё гениальное.

 

Редактировано: 24.11.2016 21:21:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код