Логотип Stroi-baza.ru

Лазерный уровень для стен

Лазерный уровень для стен

Процесс оштукатуривания стен начинается с правильной установки направляющих маяков. Получить высокое качество работ вам поможет лазерный уровень для стен.

Основным достоинством этого инструмента по сравнению с классическими строительными уровнями является повышение точности работы и значительная экономия времени.

Выбор лазерного уровня для стен

Основным критерием при выборе инструмента является его плотное прилегание к стене и сведенное к минимуму расстояние лазерного излучателя до края прибора. Этим требованиям отвечают модели с боковым излучателем, такие как RGK PR-3M или Bosch GLL 3-80 P.

Нивелиры ниже классом, оснащенные вертикальными излучателями, такие как RGK UL-41, нельзя поставить вплотную к стенке. В этом случае при вкручивании шурупов применяется линейка или рулетка, которые прикладываются к стене. Ориентироваться следует по указанному лазерным лучом значению на шкале.

Для работы в помещениях с большой площадью лазерный уровень для стен должен иметь точность не менее 0,2 мм/м. Если у нивелира точность меньше, то разметка производится в несколько этапов с переноской прибора вдоль стен.

Основные этапы установки маяков с лазерным уровнем для штукатурки стен

Лазерный нивелир вам понадобится только после тщательной подготовки поверхности. Необходимо внимательно осмотреть стену, отбить наплывы и некачественные участки старой штукатурки. После предварительной подготовки стены перед установкой маяков следует ее загрунтовать. Это необходимо для укрепления основания и обеспечения хорошего сцепления штукатурки с поверхностью.

После грунтовки можно смело начинать установку направляющих маяков при помощи лазерного уровня, переходя последовательно от одного этапа к другому:

  • вертикальная разметка – необходимо провести вертикальные линии от потолка до пола на расстоянии 1-1,5 м друг от друга, используя вертикальные проекции лазерного луча от лазерного уровня, установленного на расстоянии 1-2 метра от стены;
  • разметка точек под установку маяков – производится в местах пересечения вертикальных линий с горизонтальной проекцией лазерного луча;
  • установка лазерного нивелира – уровень устанавливается плотно к стене, затем включается вертикальный излучатель для получения ровной лазерной плоскости, параллельной стене;
  • вкручивание шурупов – нужно вкрутить саморезы по полученным точкам таким образом, чтобы обеспечить прохождение лазерного луча по кромкам шляпок шурупов;
  • выкладывание направляющих маяков – маяки выкладываются из штукатурки вровень со шляпками саморезов.

Перед тем как нанести выравнивающий слой штукатурки нужно дать маякам подсохнуть в течение суток. Альтернативой штукатурке может послужить металлический профиль. Такая технология имеет свои недостатки – профиль надо извлекать, потом заделывать получившиеся штробы, что занимает гораздо больше времени.

Какие работы требуют применения лазерного нивелира

Современные нивелиры широко используются на всех этапах подготовительных работ:

  • выравнивание пола и стен;
  • установка потолочных конструкций;
  • монтаж гипсокартонных перегородок;
  • установка дверей, а также оконных проемов.

После черновых ремонтных работ выполняется чистовая отделка. Здесь также не обойтись без нивелира. С успехом вы можете применить лазерный уровень для поклейки обоев для разметки первого полотна и контроля следующих полотен. Это поможет избежать смещения полос с последующим разрывом на последних метрах. Также вы можете значительно облегчить процесс декорирования помещения и установки мебели с лазерным нивелиром.

Последовав нашим рекомендациям, купите лазерный нивелир, который максимально упростит ремонт в доме, квартире или офисе. Вы сможете найти в широком ассортименте нашего магазина инструмент с любым набором функций в любой ценовой категории.

Редактировано: 27.11.2016 01:03:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код