Логотип Stroi-baza.ru

Самостоятельная установка межкомнатных дверей

Самостоятельная установка межкомнатных дверей

 Самостоятельно установить межкомнатные двери задача не очень сложная, но некоторые требования должны быть соблюдены. Межкомнатная дверь должна быть установлена так, чтобы она легко открывалась тогда когда нужно и не открывалась, когда этого не требуется. Естественно сильные хлопки, при закрытии, дверь должна выдерживать, а не выпадать и не ломаться.

Собираем коробку по правилам

В первую очередь нужно собрать коробку, а также всю фурнитуру на полотно двери (ручки, петли). Прежде чем соорудить коробку нужно тщательнейшим образом сделать замеры полотна и проема, сделать расчеты размеров стоек и протолок, учитывая, что нужно будет оставить зазоры для монтажной пены. С внешних сторон зазор примерно 1 см, а с внутренних 0.3 см. Далее, после замеров всех размеров, нужно распилить бруски и сделать из них коробку. Выбирая брус для будущей коробки, следует знать, что его толщина не может быть меньше, чем толщина полотна. При сборке коробки, все выпиленные элементы укладываются на горизонтальную поверхность. При использовании пола, в качестве горизонтальной поверхности, его лучше застелить картоном.

Установка фурнитуры на дверь

При установке петель на дверь, нужно учитывать, что входные двери, в целях эвакуации, лучше устанавливать наружу. Петли можно устанавливать и левые, и правые, и универсальные. Необязательно покупать петли флажковой конструкции, с которыми придется повозиться, так как они требуют аккуратную врезку. Сейчас доступны другие петли, не требующие срезки.

Отступить от верха и низа полотна по стандарту нужно 20 см. А закрепить к коробке нужно, отступив 23.3см (учитываем технологически зазор).

Где расположить ручку двери решает сам хозяин, по стандартам примерно 0.9 см – 1.2 см от пола.

Устанавливаем и закрепляем коробку проеме

Первым делом поднимаем и помещаем собранную основу в проем. Далее, не забываем о необходимости оставить зазоры для монтажной пены! Для этого устанавливаем клинья, сделанные из кусочков, оставшихся от пиломатериала, и вставляем их между коробкой и стеной. Прикручиваем саморезами коробку, проверяя, чтобы коробка стояла ровно, саморезы при этом ослабляем или подтягиваем. Вешаем двери (полотно) и смотрим, чтобы они хорошо открывались и закрывались, чтобы не было перекосов в конструкции дверей. Вокруг коробки заполняем пустоты монтажной пеной. Лучше не пользоваться установленной дверью пока не застынет монтажная пена.

После проведения всех выше перечисленных работ вам останется только закрыть некрасивые швы наличниками, чтобы придать межкомнатным дверям более привлекательный вид.

Редактировано: 27.02.2017 14:45:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код