Логотип Stroi-baza.ru

Первым делом обследование, усиление зданий за ним…

Первым делом обследование, усиление зданий за ним…

Первым делом профессиональное обследование усиление зданий производится уже за ним. Но какое же укрепление сегодня реализуется чаще всего? Попробуем разобраться в этом с помощью специалистов компании Композитспецстрой.

В последнее время для усиления различных конструкций используют внешнее армирование посредством композитов. В качестве объектов при этом могут использоваться и бетонные, и железобетонные, и каменные здания. Подобная технология подходит и для реконструкции самых разных фундаментов, и для стен, и для перекрытий, и для несущих конструкций.

Рациональной на сегодняшний день считается методика усиления конструкций углеволокном. Принципиально данный способ состоит в нанесении на поверхность посредством эпоксидного клея ламинатов или иных высокопрочных полотен. Углеволокно специалисты Композитспецстроя применяют для изгибаемых контракций в областях растяжения, а также в приопорных зонах, там, где отмечается действие поперечных сил. Возможно использование углеволокна для сжатых (включая и внецентренно) деталей.

Безусловно, для каждого конкретного объекта разрабатывается своя схема и индивидуальный способ реконструкции. При этом учитывается возможность применения того или иного варианта. Все зависит от имеющихся нагрузок, а также технического состояния, находящегося в работе объекта. Учитываются и условия эксплуатации, влияние окружающей среды, экономичность, технологичность планировки сооружения.

Огромное достоинство углеволокна в том, что оно разрешает проводить усиление без остановок действующего производства и привлечения специального оборудования, техники. При этом, совершенно нет разницы, что требуется усилить, стены, фундамент, балки, колонны, столбы, мосты или еще что-либо. Ограничений для углеволокна практически не существует. Материал действительно уникален, ведь нисколько не утяжеляет конструкционные составляющие и характеризуется высокими прочностными характеристиками, устойчивостью к коррозии и к иным агрессивным средам. Отсутствие размерных ограничений и простота, мобильность монтажных работ делают данный материал еще более привлекательным для реставрационных работ.

Вывод прост, углеволокно сегодня может стать незаменимым материалом для реконструкции тех объектов, для которых остановки производственных процессов не рекомендованы. Отличный вариант данный материал и для исторических памятников архитектуры.

Редактировано: 2.12.2016 00:08:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код