Логотип Stroi-baza.ru

Токарные мини-станки

настольный токарный станок Можно сказать, что настольный токарный станок является уменьшенной копией стандартного станка. Но с его помощью удается проводить обработку только малых деталей. Он может использоваться для выточки канавок, расточки отверстий, нарезки резьбы и некоторых других операций.

Мини-станки смогли завоевать немалую популярность благодаря широкому набору функций и надежности. Также оборудование не составляет труда расширить, используя дополнительные комплектующие.

Принцип работы настолько токарного станка

Мини-станок является не менее сложным механизмов, чем и традиционное оборудование для серийного производства изделий. Его основные элементы – это сатина и суппорт. Предназначение первого в обеспечении основы для работы узлов. Суппорт отвечает за точное перемещение и удержание инструмента обработки.

Перед началом работы заготовку закрепляют на передней бабке со шпинделем. Применять заднюю бабку следует только при работе с длинными деталями. Для недопущения вибраций задействуют люнеты. Суппорт движется за счет передаточных механизмов и ходового вала.

Мини-станки могут иметь вес от тринадцати до ста килограмм. Мощность при этом достигает 450 Вт.

Популярные модели мини-станков

Выделить лучшую модель настольного токарного станка проблематично. Существует немало производителей, который предлагают качественное оборудование.

В нашей стране хорошо известен чешский станок Proma SM-250E. Он подходит для обработки металла и некоторых других материалов. Максимальный диаметр деталей может достигать 140 мм, а длина 250 мм. С использованием станка удастся выполнять множество самых разных задач.

Более функциональным является станок Quantum D140x250 Vario немецкого производства. В аппарате предусматривается чугунная закаленная статина, вращающийся в обе стороны шпиндель и система электронного управления. Агрегат имеет мощность 450 Вт и частоту вращения 2 500 оборотов в минуту. В комплекте с агрегатом поставляется защитное ограждение, кожух патрона и дополнительные шестерни.

Хорошо демонстрирует себе и станок китайского производства Profi-350. Он подходит для работы с металлическими, пластиковыми и деревянными изделиями небольшого размера. Установка имеет вес 54 кг, но при этом включает большое число дополнительных функций. Станок дает возможность обрабатывать внешний и внутренний контур, нарезать резьбу, проводить заточку и шлифовку.

Редактировано: 2.12.2016 18:13:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код