Логотип Stroi-baza.ru

Дизайн интерьера кухни — что нужно учесть?

Дизайн интерьера кухни — что нужно учесть?

Для многих кухня является самым удобным и любимым местом в квартире, ведь нет ничего приятнее, чем собираться всей семьей за чашечкой ароматного чая или посидеть на кухне вместе с близкой подружкой. И сегодня, будучи взрослым, с теплотой в сердце вспоминаете приятные минуты, проведенные на кухне, ваши первые опыты в кулинарии, первые пельмешки, сделанные с мамой и первые пироги…

Годы пролетают, у вас уже свой дом и собственная кухня, и дети на кухонной территории проводят свои первые кулинарные опыты, и так хочется, чтобы это место в светлом доме было бы таким же уютным, как и кухня вашего детства.

Правильный дизайн интерьера

На самом деле, для того чтобы кухня была уютной и комфортной, надо не так уж и много – всего лишь продумать правильный дизайн интерьера кухни. Что означает правильный дизайн интерьера? Это, прежде всего, создание удобной планировки. Для того чтобы наши стандартные маленькие кухни были удобными и комфортными, достаточно соблюдать некоторые правила дизайна интерьера.

  • Во-первых, все, что нам потребуется для работы на кухне, всегда должно быть од рукой, это рабочее место – мойка, плита и холодильник. Чтобы во время приготовления пищи не бегать по всей кухне, дизайнеры интерьера рекомендуют эти три детали совмещать на одном небольшом отрезке, который принято называть рабочим треугольником.
  • Во-вторых, для удобства и комфорта, и главное, порядка на кухне, важно, чтобы у каждой вещи и даже мелочи, было бы свое место. Малейшее нарушение этого простого правила, грозит полным хаосом и беспорядком на этом небольшом отрезке пространства вашей квартиры.
  • В-третьих, для хорошего самочувствия на кухне важен хороший воздух, а значит, без вытяжки здесь не обойтись. На кухне смешиваются все запахи, и именно вытяжка спасет и от неприятных запахов, и от налета на мебели.
  • Четвертое правило для создания уюта на кухне – это хорошее освещение. На рабочем пространстве не экономьте на освещении, а в зоне отдыха, где мягкий уголок, стоит иметь источник приглушенного отдельного света.
  • Пятое правило для удобства на кухне – это свободный и просторный рабочий стол. Не стоит хранить на столе все, что вам потребуется для работы. Все это можно будет достать из своих шкафчиков и полочек. Рабочий стол не должен быть захламлен.
  • Шестое правило – это удобство чистки, которое зависит от того, что на стенах кухни. В ванной комнате, вы вряд ли будете клеить обои, а, значит, не стоит их клеить в месте высокой влажности – на кухне. Вместо обоев удобно и практично будет использовать пластиковые панели или привычную плитку, которую легко содержать в чистоте. И даже после частого мытья она не потускнеет и потеряет первоначального вида.
  • И седьмое заключительное правило – это чистота, которая невозможна без специально отведенного места в одном из шкафов кухни. Удобнее для этого использовать шкаф под мойкой, но не забывайте ежедневно выносить мусор и держать его закрытым.

Эти простые рекомендации дизайнеров интерьера помогут содержать в чистоте вашу кухню, и сделают ее уютным и комфортным местом в вашей квартире, где приятно будет посидеть и пообщаться.

Редактировано: 4.12.2016 16:33:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код