Логотип Stroi-baza.ru

Пенопласт или минеральная вата?

Пенопласт или минеральная вата?

Самым популярным методом утепления сегодня является система мокрого штукатурного фасада. В чем его плюсы? Во-первых, доступная стоимость, во-вторых, легкость выполнения. Его суть состоит в следующем: утеплитель прикрепляется при помощи специального клея и анкеров к стене, затем наносится армирующий и защитно-декоративный слой. Утеплители, которые имеются на данный момент в продаже, отличаются размером, способом монтажа и формой. В основном выбор сводится к двум материалам: минеральной вате и пенопласту. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Характеристики пенопласта

Пенопласт (пенополистирол) состоит из небольших шариков, заполненных воздухом. При этом воздушный объем в пенопласте составляет не менее 93 %.

Достоинства пенопласта

  1. У пенопласта достаточно высокий показатель теплоизоляции. Он хорошо удерживает тепло, поскольку имеет замкнутые воздушные ячейки.
  2. Невысокая плотность материала, легкость, и, как следствие, удобство выполнения работ.
  3. Низкое водопоглощение, что особо важно при использовании во влажном климате.
  4. Устойчивость к грибам, плесени и бактериям.

Недостатки данного материала:

  1. Этот материал горюч. То есть при контакте с огнем пенопласт плавится и горит. Причем при горении образуется токсичный дым.
  2. Пенопласт любят мыши и иногда в нем поселяются.

Характиристики минеральной ваты

Минеральная вата - неорганический утеплитель, состоящий из волокон, который делится на несколько разновидностей: каменная вата, стекловата и шлаковая вата.

Достоинства минваты

  1. Главное достоинство данного материала - он отлично предотвращает потери тепла зимой и нагрев дома летом.
  2. Водоотталкивающие свойства. Стекловата и базальтовая вата хорошо пропускают пар и не пропитываются водой. Именно поэтому здание, утепленное таким материалом, надежно защищено от сырости.
  3. Минеральная вата не разрушается даже при контакте с различными щелочами и кислотами.
  4. Звукоизоляционная способность. Особая упругая структура минеральной ваты определило ее акустические свойства. В доме, который утеплен данным материалом, не слышны посторонние уличные звуки.
  5. Минеральная вата совершенно негорючий материал, она выдерживает температуры свыше 500 градусов. Плюс к этому, даже при повышении его температуры не будет происходить токсичных выделений, которые могли бы нанести вред здоровью и жизни окружающих.
  6. Минеральная вата высокоэкологичный материал.
  7. Практичность и долговечность. Его срок использования составляет около 20-40 лет. Мелкие грызуны ее не повреждают, в ней не размножаются различные микроорганизмы и грибки.

Недостатки минваты

Но у минеральной ваты есть один, но существенный недостаток – ее гигроскопичность. Если минеральная вата впитывает влагу, ухудшается ее теплоизоляция. Для устранения этого недостатка необходимо очень точно выполнять технологию монтажа, а именно - применение паро- и гидроизоляции, создание вентиляционных зазоров.

Учитывая вышеперечисленные характеристики, необходимо понимать, что использование того или иного утеплителя должно выбираться в зависимости от области его применения.

Сфера применения утеплителей

Применение пенопласта

Пенопласт используется в условиях высокой влажности – утепление фундаментов (причем как вертикальную, так и горизонтальную его часть), подземных конструкций. Довольно эффективно применение пенопласта для утепления стен снаружи и внутри зданий, утепление плоских крыш. Утепление пола и перекрытий тоже возможно с использованием этого материала.

Применение минваты

Использование минеральной ваты целесообразно в следующих случаях:

  • сооружения из дерева нежелательно утеплять пенопластом, потому что исчезнут их полезные свойства;
  • возможно применение при утеплении стен снаружи с применением вентилируемого фасада (особенно кирпичных домов);
  • минеральную вату используют в мансардах, на чердаках;
  • в тех местах, где возможно размещение сильно нагревающихся объектов.

Где купить утеплитель в Киеве?

Компания Evtek предлагает большой ассортимент строительных материалов, в том числе утеплителей: минеральную вату и пенопласт. Заказ можно оформить онлайн, выбрав подходящий материал в каталоге на сайте evtek.com.ua. Каждая единица товара снабжена описанием технических свойств, размерами, ценой, так что возможность осуществлять интернет покупки максимально удобна.

Редактировано: 3.12.2016 16:42:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код