Логотип Stroi-baza.ru

Подоконники и столешницы из камня

Подоконники и столешницы из камня

Изделия из натурального камня все чаще встречаются в частном строительстве и частном доме. Это объясняется замечательными эксплутационными характеристиками камня и его экологичностью, красотой и разнообразием выбора (цветов и фактур камня).

Как дополнить уют в доме? Подчеркнуть его теплоту и яркость красок за окном? Правильным решением будет выбор изделий из камня – например столешниц и подоконников.

Подоконник из камня прослужит долго без деформаций от перепада температур, без изменений в цвете, он не нуждается в каком-то особом уходе (например, покраске как деревянный). Выбор камня зависит только от вкуса хозяев помещения, для изготовления подоконника подходит практически любой камень.

Столешница из камня правильный выбор хотя бы потому, что правильно подобранный камень не царапается, легко переносит высокие температуры от посуды и не подвергается механическим воздействиям.

Не рекомендуется применять полированный мрамор для изготовления кухонных столешниц. Забытый на такой столешнице ломтик лимона просто «съест» полировку, а пролитый кофе, сок или масло оставят на поверхности пятна, избавиться от которых будет довольно сложно, а подчас и невозможно. Конечно, современные средства по уходу за камнем способны защитить мрамор от этих и других неприятностей. Обработав столешницу специальными составами, можно поставить надежный заслон воде, маслу, кислотам и т.п. Но нужно иметь в виду, что процедура нанесения дорогостоящих защитных препаратов должна повторяться регулярно. К тому же постоянно придется следить, чтобы на мраморное покрытие не попали «запретные» продукты.

Гораздо проще с самого начала установить на кухне столешницу из гранита, и тогда уход за ней сведется к минимуму.  Гранит называют вечным камнем, столешницы из него долговечны, и он не требует тщательного ухода (такого как мрамор).

Из камня можно сделать столешницу любой, даже самой сложной конфигурации: каплевидной, в виде листа дерева, звезды. И все же самая универсальная и самая демократичная форма - прямоугольная, с закругленными краями. Чаще всего столешницы делаются по всей длине рабочего стола, мойки.

Как правило, для изготовления столешниц используется каменные плиты толщиной от 30 мм. Другие варианты возможны по специальному заказу.

Длина плит варьируется для различных видов камня от 2,5 до 3,5 м, ширина от 1,5 до 2 м. Это нужно учитывать при определении места стыковки материала.

Редактировано: 13.06.2021 20:48:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код