Логотип Stroi-baza.ru

Особенности ворот разной конструкции, типа открывания и целевого назначения

Особенности ворот разной конструкции, типа открывания и целевого назначения

Ворота по определению – это подвижная ограждающая конструкция, обеспечивающая функциональную связь между смежными помещениями, помещением и прилегающей к зданию территорией, двумя смежными территориями, однако этот характеристический признак является общим для большинства подвижных ограждений (автоматические шлагбаумы, подъемные блокираторы, шторы и пр.) и не позволяет оценить преимущества и недостатки той или иной воротной системы с различным конструктивным исполнением и разным типом открывания полотна/полотен.

Кроме того, сегодня изготавливаются ряд воротных системы специального назначения, имеющие наряду с общим характеристическим признаком подвижных ограждений специфические характеристические свойства, но тоже общие для определенной категории подвижных ограждений – например, способность противопожарных ворот локализовать распространение огня, а часто и токсичных продуктов горения, как и противопожарные шторы, занавесы, подвижные противопожарные экраны.

Вместе с тем, за исключением ролловых ворот с эластичными полотнами практически любые по конструктивному исполнению и типу открывания воротные системы имеют характерное и общее для своего сегмента подвижных ограждений свойство – способность блокирования несанкционированного доступа автотранспорта и людей в ограждаемые помещения или на территории, причем измеряемую классом стойкости воротной системы к проникновению взломом.

Характеристические свойства ворот разного конструктивного исполнения и различного типа открывания.

К характеристическим свойствам воротных систем, определяемым конструктивным исполнением и/или типом открывания полотна технически корректно отнести:

  • теплоизолирующую способность. Ворота с щитовыми, роллетными, секционными и даже ролловыми полотнами могут блокировать тепловой поток между помещением и улицей, двумя смежными помещениями с эффективностью, определяемой приведенным сопротивлением теплопередаче полотна и воротной системы в целом, причем некоторые секционные ворота по уровню теплозащиты не уступают воротам с утепленными щитовыми полотнами, а ролловые воротные системы с эластичным полотном хорошо себя зарекомендовали в блокировании теплопередачи излучением;
  • звукоизоляционную способность. По факту за исключением ролловых ворот любая воротная система снижает уровень воздушного шума и эффективность звукоизоляции ворот существенно возрастает при наполнении полотна теплоизолирующими, звукопоглощающими и звукоотражающими материалами;
  • экономичность по занимаемому при открывании полотна пространству. К экономичным по занимаемому при открывании полотна пространству относят роллетные и ролловые ворота, а также, подъемные секционные ворота с пакетной вертикальной или горизонтальной укладкой секций. Условно экономичными можно признать сдвижные и подъемные секционные ворота с порядной укладкой секций в открытом состоянии и откатные ворота со щитовыми полотнами, неэкономичными – распашные и раскачивающиеся, и выступающие подъемно-поворотные воротные системы;
  • компактность. Полностью компактными (в закрытом и открытом состоянии) являются рулонные роллетные и ролловые ворота, подъемные секционные ворота с вертикальной или горизонтальной пакетной укладкой секций в открытом состоянии. Некомпактные воротные системы – откатные, распашные, подъемно-поворотные, сдвижные и подъемные секционные с вертикальным, наклонным, горизонтальным движением полотна.

Редактировано: 6.12.2016 23:14:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код