Логотип Stroi-baza.ru

Состаренный мрамор (антика)

Состаренный мрамор (антика)

В современном дизайне все более модным становится применение искусственно состаренного мрамора — «мармо антикато» или просто антики. Преимуществ у этого типа облицовки очень много. Интерьеры, оформленные с его использованием, получаются сочными и не раздражают глаз полированной зеркальностью. Этот вид обработки камня дает прекрасную возможность гармонично сочетать внутреннее оформление дома с ландшафтным дизайном, выдержав их в едином стиле, например, с зоной барбекю и т.п. Поверхности, отделанные антикой, очень приятны на ощупь и даже при сильном увлажнении остаются нескользкими, что очень важно, например, при облицовке санузлов, саун, бассейнов, душевых кабин. Такой камень неприхотлив в эксплуатации, ведь при дальнейшем истирании он становится только еще «древнее» и благороднее.

Состаренный мрамор используется в виде плитки, размеры которой могут варьироваться в зависимости от предполагаемого применения. Чаще всего плитка 100 х 100 или 150 х 150, но встречается и более мелкая 10 х 10 или 30 х 30, но это уже предполагает ручную работу.

Уход за состаренным мрамором необходим минимальный. Для обработки поверхностей из «мармо антикато» существуют специальные препараты, которые прекрасно проявляют цвет камня и одновременно защищают его пористую поверхность от влаги, грязи и разрушения. Эти процедуры достаточно проводить примерно раз в год, а то и реже.

Ценится "состаренный" мрамор дороже, чем натуральный. В Европе его стоимость примерно на 40% выше, несмотря на то, что нет особых требований к качеству сырья для его изготовления. В России "состаренный" мрамор только начинает находить свое применение и обязательно обретет своих поклонников.

Редактировано: 13.06.2021 20:48:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код