Логотип Stroi-baza.ru

Звукоизоляция жилого помещения

Звукоизоляция жилого помещения

Все люди стремятся к созданию комфорта в своем жилище. Комфорт подразумевает под собой, помимо прочего, возможность человека побыть в тишине, возможность отдохнуть. Поэтому идеально комфортным можно считать жилище, лишенное посторонних шумов, появление которых может зависеть от разных факторов. Чтобы добиться хорошего результата при изоляции помещения, нужно принять во внимание множество нюансов. В первую очередь, необходимо четко определить для себя перечень используемых материалов.

Звукоизоляция стен

Изначально необходимо установить источник шума и причину его возникновения. Провести визуальный осмотр поверхностей на наличие изъянов – трещин, отверстий, которые способствуют проникновению шума в помещение. Старые розетки следует заменить на новые. Либо произвести устранение щелей вокруг существующих.

Для получения высокого результата необходимо правильно подобрать подходящий звукоизолирующий материал. Наиболее дешевый материал, который обладает звукоизолирующими, но низкими, свойствами, дает покрытие стен штукатуркой. Не смотря на то, что это достаточно трудоемкий процесс – он того стоит.

К современным решениям звукоизоляционных материалов относятся гипсокартон и панели. Данная технология удобна в применении, поэтому очень популярна на сегодняшний день. Следует обратить внимание и на такие материалы, как эковата, целлюлозный утеплитель. С их помощью можно добиться действительно хорошей звукоизоляции стен. Хороший эффект дает использование акустических систем для шумоизоляции стен и межкомнатных перегородок.

Звукоизоляция потолка

При звукоизоляции потолка рекомендуется использование пенопластовых плит, которые укладывают под гипсокартон, монтируемый на специальные потолочные подвесы.

Лучший эффект дает использование звукоизоляционных подвесных потолков.

Звукоизоляция пола

Перед тем как начинать работы по звукоизоляции пола, надо эти работы выполнить в отношении стен и потолка. Надо понимать, что шумоизоляцию надо производить в отношении всех поверхностей помещения, иначе шум останется. При шумоизоляции пола можно использовать «плавающую» стяжку. Если же предполагается укладка ламината, то под него необходимо постелить звукопоглощающую подложку.

На что обратить внимание при выборе материала:

Шум бывает разный – структурный и воздушный. Необходимо выяснить, с чем предстоит бороться. Материалы, имеющие волокнистую структуру, наделены высоким коэффициентом звукопоглощения, поэтому идеально подойдут для устранения воздушного шума. Материалы, в которых скорость звука маленькая, по сравнению с плотными материалами, имеют пористую прокладочную структуру и помогают в борьбе с ударными шумами.

Не последними критериями при выборе звукоизоляционных материалов должны быть их долговечность, износоустойчивость и огнестойкость.

Редактировано: 7.12.2016 23:52:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код