Логотип Stroi-baza.ru

Техника живописи в электростатическом поле

Техника живописи в электростатическом поле

Порошковое окрашивание представляет собой нанесение сухого порошка электростатическим способом с последующей трансформацией в защитный слой с декоративным эффектом.

Метаморфоза отверждения происходит в производственной печи. Под воздействием температуры сухой состав преобразуется в жидкую форму, растекается и образует прочную и твердую полимерную пленку.

Основное различие порошковых и жидких нанесений

Экологичность

Сухие краски не требуют растворителей и летучих органических соединений, поэтому представляют собой гораздо менее опасное соединение чем жидкие составы.

В отличие от порошков, жидкие краски содержат растворители, вредные для здоровья человека и окружающей среды. Летучие органические соединения способны превысить допустимый уровень в закрытых производственных помещениях, что будет обнаружено при контроле.

Экономичность

Жидкие компоненты теряются при распылении и попадают в отходы, в то время как потери материала при использовании порошка утилизируются и используются повторно. Количество отходов минимизируется и покрасочные линии демонстрирую высокие показатели производственной эффективности.

Порошковые смеси требуют меньшего количества затрат на транспортировку и хранение благодаря компактности и малому весу, сравнительно с жидкими красками.

Какой вред порошковые краски наносят окружающей среде

Порошки обладают многими экологическими преимуществами сравнительно с альтернативными вариантами покрытия. Сухие составы не содержат летучих органических соединений и практически не производят никаких отходов.

Как происходит покрытие порошком

Сухие краски наносятся на металлические подложки – алюминий или сталь. Существуют технологии для нанесения таких покрытий на другие материалы, например, МДФ.

Процесс окрашивания происходит в камерах и печах производственных блоков, где находятся покрасочные линии с автоматическим или полуавтоматическим управлением.

Порошок распыляется электростатическим пистолетом и оседает на заземленном предмете, после чего происходит полимеризация в печи.

Преимущества порошкового окрашивания

  • покрыть возможно не только габаритные, но и сложные формы;

  • толщина пленки от 35 до 125 микрон получается одним проходом;

  • автоматический режим работы устанавливается для высокой; производительности;

  • цвет можно менять;

  • заготовку не требует предварительного нагрева;

  • окрасить можно тонкие поверхности, такие как металлическая фольга.

Выгодно купить краскораспылитель, комплектующие и расходные материалы для окрасочной линии лучше всего у производителя или официального представителя.

Область применения сухих красок

Порошковые покрытия заслужили репутацию материала с превосходной прочностью и долговечностью. Сухое окрашивание поверхностей применяется в промышленности. Например, на сайте  http://niit-vtf.ru можно купить оборудование для порошовой покраски и эмалирования. Являются идеальным покрытием с металлическим эффектом для оборудования, машин и техники, в том числе сельскохозяйственной.

Активно используются в строительстве и декорировании разных архитектурных объектов малых форм:

  1. оград и перил;
  2. оконных и дверных обрамлений;
  3. фонтанов и светильников;
  4. уличной мебели.

Применяется для защиты и декора широкого спектра всевозможных предметов, таких как:

  • садовая мебель;
  • арки и вазоны;
  • беседки и садовая скульптура.

Характеристика физических свойств покрытия

Результат электростатического метода сухого окрашивания демонстрирует высокую адгезию к металлам, устойчивость к царапинам, трению и коррозии, а также имеет стойкое сопротивление к воздействию ультрафиолетового света и влажности.

Редактировано: 13.12.2016 18:02:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код