Логотип Stroi-baza.ru

Схема подключения твердотопливных котлов отопления

Твердотопливный котел - что необходимо для сборки собственными руками?
При сборке отопительного котла собственными руками важны схемы твердотопливных котлов, наличие достаточных умений и навыков, материалы, используемые для этого. Но какой из их видов действительно просто собрать, не имея достаточных навыков. Здесь будут рассмотрены основные виды конструкций из металла, но вот, какая из них наиболее всего подойдет для ваших повседневных нужд, все-таки является открытым вопросом! - выбирать только вам!
Качественная схема подключения твердотопливных котлов отопления - путь к достижению удачного итога работ!
Наличие навыков, будет играть в этом процессе неотъемлемую важную роль. Также, вам необходимо понять какая из конструктивных особенностей твердотопливных котлов лучше всего подойдет к вашим реалиям:

  • нижним, когда оно поджигается снизу – так работает большинство твердотопливных котлов;
  • верхним, когда сжигаемое топливо поджигается сверху и постепенно сгорает до дна.

Схемы подключения твердотопливных котлов

Твердотопливные котлы с нижним режимом горения:
- традиционные котлы на твердом топливе длительного горения , в которых топливо проходит процесс поджига и сгорает в одной-единственной камере - загрузочной и топливной, выходит через соответствующую дымовую трубу, расположенную наверху;
- шахтного типа – в данном представленном случае загрузочная камера имеет функцию только для только для загрузки необходимого топлива, поджиг происходит снизу, во время горения пламя и различные другие продукты горения проходят через теплообменник, который расположен по соседству.
Способы сжигания также могут быть самыми различными. Чаще всего применяются наиболее популярные, такие как:
- с обычным сжиганием;
- в процессе эксплуатации твердое топливо сжигается в специальных условиях.
Купить пиролизные котлы длительного горения с водяным контуром с доставкой по России предлагает компания «БТС».
Следует учесть, что конструкция теплообменника также в подобных случаях бывает различной, что легко выявляется при использовании схемы системы отопления твердотопливным котлом. В своей конструкции, он может быть более простым или более сложным - эту разницу обуславливает наличие простой "водяной" рубашки, либо дополнительных, с регистрами из труб либо листового металла. Полезным документом при осуществлении ремонта, станет необходимая схема отопления частного дома с твердотопливным котлом.
Также, схема системы отопления твердотопливным котлом, должна обязательно учитывать то, каким топливом будет отапливаться жилое либо иное помещение - дровами или углем. Поскольку температура горения угля в процессе использования значительно выше, необходимо предусмотреть наличие колосниковых решеток, топливника и стенок теплообменника значительно более прочной конструкции, что позволит беспрепятственно использовать котел в течение самого длительного времени без особых эксплуатационных проблем.
Твердотопливные котлы с обычным способом сжигания топлива

Твердотопливные котлы с обычным способом сжигания топлива
В данном случае поджиг топлива происходит в загрузочную камеру, которая является дополнительно и топливником. Продукты сгорания, отдав энергию теплоносителю, выходят через теплообменник и дымовое отверстие. Наиболее частым материалом для изготовления подобного вида твердотопливных котлов является листовой металл и трубы толщиной 3-5 мм. Для улучшения теплоотдачи, имеется два основных варианта при осуществлении его изготовления:
- из листовой стали;
- используя комбинирование «водяной рубашки» вокруг данной камеры сгорания и дополнительного щелевидного регистра из листового металла, обеспечивающего определенную экономию в процессе отапливания. Менее распространенным вариантом является комбинированный вариант - включающий помимо "водяной рубашки" регистры из труб, а также дополнительную варочную поверхность для приготовления пищи. Для подобного способа предусмотрена верхняя загрузочная дверка.
Схема отопления частного дома с твердотопливным котлом верхнего способа горения
Данный способ отличается от предыдущего тем, что возможность загрузки топлива осуществляется сверху вниз при помощи воздухоподающей телескопической трубы.
При постепенном сгорании топлива, труба попросту опускается вниз, обеспечивая отличную теплоотдачу. При его создании, вам будет необходимо использовать сразу несколько труб различного диаметра. Теплообменник здесь используется в виде обыкновенной "водяной рубашки".
Пиролизное сжигание топлива
Теплоносителем в данном конкретном случае служит не топливо, а выделяющийся при перегонке пиролизный древесный газ, который сгорает в специальной камере. Энергию, образующуюся в ходе сгорания топлива, можно использовать в качестве главного теплоносителя.
Твердотопливные котлы шахтного типа
Отличие здесь заключается в существовании сразу двух камер: большой вертикальной загрузочной камеры (шахты) и соседствующей с ней камеры с теплообменником. Непосредственно сгорание топлива происходит снизу, а выделяемое тепло поднимается вверх, в камеру, являющуюся теплообменником. В подобной конструкции существуют два вида передачи тепла - как прямой, так и с образованием пиролизного газа, образующегося в процессе горения. Газ, попадая в специальную камеру, подвергается дожигу, а затем передается в теплообменник, и далее к теплоносителю. Подобный способ также обладает отличными преимуществами, поскольку при сгорании топлива выделяющаяся энергия расходуется более экономно, для чего служит дополнительная камера дожига топлива.

Редактировано: 14.12.2016 18:18:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код