Логотип Stroi-baza.ru

Теплый пол в ванную

Теплый пол в ванную

Какое помещение в доме или квартире находится на первом месте по «популярности»? Конечно же, санузел и ванная комната. Каждый человек заходит в ванную как минимум дважды в день: утром и вечером, а это именно то время, когда хочется расслабиться, принять душ и... пройтись по дому босиком. А как же холодная плитка? Теплый пол в ванной решит проблему холодных ног и привнесет в привычную жизнь чуточку больше уюта.

Как же выбрать систему теплый пол?

Для ванной можно использовать все существующие виды систем напольного обогрев

  • водяные;
  • электрические;
  • инфракрасные.

Далее мы расскажем о самых очевидных плюсах и минусах каждой из них, а всем, кто собирается устанавливать теплый пол в ванной посоветуем также консультацию специалиста, который поможет подобрать правильные технические характеристики системы.

Теплый пол: электрический вариант.

Это самый популярный выбор покупателей в нашей стране. Электрический теплый пол подходит для установки в помещениях любого размера, но если говорить о ванной, то это будет еще и наиболее экономный вариант. Установка такого напольного обогрева не требует больших затрат: как комплектующие, так и ремонт самого напольного покрытия обойдутся в среднем дешевле, чем другие виды теплого пола.

В данный момент выбор электрического пола очень широк. Существуют два вида теплого пола: нагревательный кабель и маты. Монтаж обеих систем прост и может быть произведен своими силами. Теплый пол под плитку также абсолютно безопасен. Несмотря на сырость и постоянное присутствие влаги в ванной комнате, система будет исправно работать и радовать теплом.

Водяной обогрев пола

Начнем с того, что такая система наиболее экологична из перечисленных, но по стоимости опережает и электрический, и инфракрасный теплый пол . Первоначальные расходы на водяной обогрев достаточно велики и экономить на качестве комплектующих не приходится, поскольку некачественные трубы через некоторое время начнут протекать, а ремонт принесет новые траты. Также покупать придется водяной насос для поддержания нужного давления в системе и оплачивать работу специалистов, поскольку самостоятельный монтаж здесь вряд ли уместен.

Главный плюс водяного теплого пола в том, что он не создает электромагнитных полей (как некоторые виды электрического) и здорово экономит электричество. В частных домах теплый пол в ванной и других помещениях часто подключают к камину и используют для отопления дрова.

Инфракрасный теплый пол в ванной

Преимущества ИК систем обогрева в простоте монтажа и принципе работы теплого пола. Все знают, что солнце нагревает не воздух, а предметы, тепло от которых постепенно заполняет все вокруг. Именно так работает и инфракрасный теплый пол. Система нагревает помещение быстрее других и является более экономной. Главный недостаток – дороговизна.

Редактировано: 12.01.2022 22:23:23

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код