Логотип Stroi-baza.ru

Нефтеуловители очистных сооружений

Нефтеуловители и бензомаслоуловители – специальные блоки, применяемые в ливневых очистных сооружениях для поверхностных стоков с мест селитебного загрязнения. Они могут находиться как в составе общей рабочей линии, так и выступать ее отдельной ступенью.

Схема нефтеуловителей HELYX

3D схема нефтеуловителей для очистных сооружений HELYX

Применение оборудования

Существует целая категория объектов, чьи стоки далеки от норм сброса, установленных действующим водным законодательством. Это территории промышленных предприятий, автомобильные паркинги, стоянки, гаражные кооперативы, АЗС, нефтебазы, автомойки, сервисные мастерские, СТО и т.п.

Объединяет их повышенное загрязнение горюче-смазочными материалами. В этих случаях бензомаслоуловители могут выступать не только в качестве инструмента эффективной очистки поступающей жидкости, но и обеспечивать оборотное водоснабжение, используемое большинством таких объектов.

схема локально очистного сооружение с бензомаслотделителем

Схема локально очистного сооружения с бензомаслоотделителем HELYX

Особенности технологического процесса

Нефтеуловители «HELYX» чистят поступающие стоки в несколько этапов. По завершении полного цикла загрязненные потоки жидкости полностью осветляются, качественно отфильтровываются от нефтепродуктов, органики и взвешенных (плавающих) веществ. Далее они пригодны для использования в технических целях либо для сброса в водоемы.

Дождевые, талые и поливомоечные воды с городской застройки и автомобильных дорог в больших количествах содержат песок и крупные механические включения. Но устройства, улавливающие нефтепродукты, не предназначены для отделения примесей такого характера. Поэтому предварительная очистка от них необходима до поступления в линию.

Эту роль выполняют специальные распределительные колодцы и пескоотделители. В установке бензомаслоотделения входящий поток движется по коалесцентной вибрирующей ячеистой вставке. За счет гравитации основное количество взвесей адсорбируется в наклонных ячейках и осаждается на дно резервуара.

Одновременно частицы нефтепродуктов сливаются, образуют крупные капли и всплывают к поверхности емкости, попадая в ее обособленную область. Через заданные промежутки времени содержимое верхней камеры откачивается в другой резервуар, а осадок утилизируется.

Поток осветленной воды подается в следующий отсек, где оставшиеся мелкодисперсионные взвеси улавливаются цилиндрическими элементами сорбиционного фильтра. Контрольный колодец для отбора проб позволяет отслеживать качество получаемой жидкости на выходе из установки.

Принципы построения и надежность установок

При создании системы очистки «HELYX» используются современные стеклопластиковые материалы и комплектующие, выдерживающие длительное негативное воздействие внешней среды. Емкости заглубляются на прочных железобетонных плитах с песчаной подсыпкой. К ним сохраняется возможность доступа для обслуживания в процессе эксплуатации.

Оборудование может использоваться под транспортными магистралями и объектами, сливы которых содержат остатки нефтепродуктов. Оно не боится агрессивных сред и районов с повышенной сейсмической активностью. Однако, монтаж должен проводится только специально подготовленными сотрудниками.

В отсеках предусмотрено наличие сигнальных датчиков, оповещающих о накоплении отходов. Работники компании по согласованию с клиентом готовы смонтировать нестандартные установки различной производительности (1,5-160 л/с) и конструкции.

Предприятие выпускает линии разной комплектации и возможностей. Заполните специальную форму на сайте и наши менеджеры быстро подберут для вас оптимальные варианты.

Редактировано: 12.12.2019 16:38:08

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код