Логотип Stroi-baza.ru

Свойства натурального камня

Свойства натурального камня

Натуральный камень - изумительный строительный и декоративный отделочный материал. На протяжении тысячелетий он привлекает внимание и всех, кто желает, чтобы их дом или интерьер выглядели по-настоящему роскошно.

Прочность.

Если говорить об использовании натурального камня в строительстве, то в этом смысле одним из важнейших его свойств является прочность, от которой зависит износостойкость материала. Чем прочнее камень, тем дольше он прослужит.

В зависимости от твердости минералов, входящих в состав горной породы и в значительной степени определяющих ее свойства, камни условно делятся на три группы:

  • прочные – кварциты, граниты, габбро;
  • средней прочности – мрамор, известняки, травертины;
  • низкой прочности – рыхлые известняки, туфы.

Плотность.

Плотность – это масса единичного объема вещества. От этого показателя зависит вес конструкции: чем выше плотность камня, тем конструкция будет тяжелее. По плотности камни делятся на легкие (плотность до 2200 кг/м3) и тяжелые (плотность более 2200 кг/м3). Плотность зависит от пористости породы и от минералов, входящих в ее состав.

Пористость

Пористость камня является важной характеристикой натурального камня, поскольку от нее зависит водопоглощение и как следствие морозостойкость, а также устойчивость к воздействию солей и кислот. А это основные показатели, влияющие на долговечность материала. Кроме того, декоративные качества натурального камня также напрямую связаны с его пористостью. Чем выше пористость, тем легче он поддается обработке, но при этом ухудшается его полируемость.

Водопоглощение.

Одна из характеристик камня, на которую архитектор должен обратить особое внимание, особенно когда речь идет об использовании натурального камня для облицовки фасадов зданий. От показателя водопоглощения и от минерального состава камня зависит его кислото- и солестойкость, а соответственно морозостойкость. При замерзании вода, скопившаяся в порах, расширяется, увеличиваясь в объеме на 9%, из-за чего внутри камня создается мощное давление, способное его разрушить. Кроме того, после высыхания воды в порах остаются концентрированные растворы солей, из которых образуются кристаллы, создающие огромное давление, заставляющее камень покрываться трещинами.

Водопоглощение и пористость - характеристики тесно взаимосвязанные, когда речь идет о морозостойкости. Вероятность растрескивания резко возрастает, если камень характеризуется высоким показателем водопоглощения и низкой пористостью. Камень с таким же показателем водопоглощения, но большей пористостью менее подвержен образованию трещин, так как кристаллизационное давление распределяется равномерно.

Кислотостойкость

Кислотостойкость - свойство пород и материалов реагировать с различными кислотами, разрушая или преобразовывая горные породы. Мрамор реагирует на кислоты, в том числе на пищевые (лимонная, уксусная). Мрамор, травертины, известняки и доломиты разрушаются от действия соляной кислоты. Правда, в природе в свободном виде она не встречается, но в городах, где хлориды используют для борьбы со снегом, этот фактор риска значительно возрастает.

Декоративность.

Важное свойство горных пород, позволяющее использовать их в качестве облицовочного материала, – декоративность. Имеется в виду эстетическая привлекательность природного камня, в первую очередь его цвет и рисунок.

Редактировано: 13.06.2021 20:55:31

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код