Логотип Stroi-baza.ru

Уровнемеры, их разновидности и особенности применения

Уровнемеры, их разновидности и особенности применения

В последнее время на различных промышленных предприятиях стали активно устанавливать такие приборы, как уровнемеры (датчики, преобразователи). Они разработаны специально для непрерывного измерения и контролирования уровня сыпучих веществ и жидкости, находящихся в ёмкостях, аппаратах, резервуарах, хранилищах. Их применение даёт возможность автоматизировать наблюдение и управление технологическими процессами, благодаря чему существенно сокращается потребность в человеческом участии. При этом от обслуживающего персонала не требуется особой квалификации. Это, в свою очередь, оптимизирует расход сырья, значительно повышает качество продукции, увеличивает производительность рабочего процесса, а также снижает его издержки.

Срок эксплуатации уровнемера напрямую зависит от надёжности изготовителя. На сайте ведущей отечественной компании-поставщика высококачественного металлопроката и изделий из различных марок нержавеющей стали можно заказать и купить не только датчики в сборе, но и комплектующие к ним: пробоотборные, верхние и нижние краны к разным типам приборов, ПВХ, стёкла и трубки к ним, защитные кожухи. Весь товар, представленный в каталоге, сертифицирован, что гарантирует его качество и исключает вероятность наличия у продукции даже незначительных дефектов.

Разновидности уровнемеров

Как правило, датчики классифицируются по видам измеряемых веществ:

  1. Модели, необходимые для проведения замеров уровня жидкостей, например пульп, водных растворов, нефтепродуктов, суспензий, технических масел. По своему типу они бывают гидростатические, механические, радарные, электрические, радиационные, рефлексные, микроволновые и акустические (ультразвуковые).
  2. Устройства контроля сыпучих веществ – порошкообразные, гранулированные продукты, смеси. Такие преобразователи подразделяются на механические, бесконтактно-радарные, электрические, акустические, радиационные и контактно-рефлексные (волноводные) конструкции.

Особенности измерения жидких и сыпучих продуктов

При контроле уровня каждого из типов веществ существуют определённые нюансы, которые необходимо принимать во внимание. Стоит отметить, что измерение сыпучих смесей и сырья производится с меньшей точностью. Это обусловлено более неровной поверхностью, то есть наличием воронок, горок, крупных гранул, а также большей изгибающей или отрывной нагрузкой, оседанием на уровнемере пыли и мелких частиц.

К сложностям при замерах жидкостей можно отнести давление в ёмкости, температурные перепады, химические свойства самого продукта, его ядовитость или агрессивность, меняющаяся плотность, налипания на датчике, возникновение плотной пены в верхних слоях вещества, возможное его бурление.

Редактировано: 22.12.2016 14:51:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код