Логотип Stroi-baza.ru

Область применения полистирола: полимер с большим потенциалом

Область применения полистирола: полимер с большим потенциалом

Полистирол – это полимерный материал, относящийся к классу термопластов, более известных «в народе» как пластмасса. Молекулярная структура вещества – линейная, в процессе полимеризации образуются цепочки из мономерных групп винилбензола длиной от 600 до 2500.

Ключевые свойства полистирола

Материал отличается высокой жесткостью и твердостью, с отличными показателями прозрачности. При этом является достаточно хрупким. Основными особенностями материала, определяющими его сферу применения, можно назвать:

  • Легкость. Это один из самых легких полимеров, что делает его оптимальным для упаковочных материалов.
  • Возможность проведения реакции сополимеризации с различными сортами искусственного каучука, обладающими улучшенной устойчивостью к ударам.
  • Хорошие механические свойства при производстве методом литья или экструзии.
  • Невысокая стоимость по сравнению с другими полимерами.

Отметим, что выбор марок является достаточно широким, а потому всегда имеется возможность подобрать материал с оптимальными свойствами.

Сфера применения полистирола

  • Преимущественно – изготовление одноразовой посуды и упаковочных материалов. К примеру, пластиковые стаканчики для йогуртов изготавливаются преимущественно из полистирола.
  • Строительные материалы. Полистирол применяется для изготовления сэндвич-панелей и теплоизоляционных плит, а также различных декоративных материалов (к примеру, декоративный багет для потолка).
  • Пленки из сополимеров стирола. Достаточно тонкие и прочные пленки позволяют обеспечить качественную упаковку пищевых продуктов и различных товаров.
  • Медицинское оборудование, включая одноразовые инструменты и различные детали устройств для переливания крови.
  • Ударопрочные изделия. Так как при сополимеризации с другими веществами материал получает высокие показатели твердости и устойчивости к механическим повреждениям, полимер находит применение во всех сферах, где нужен пластик повышенной прочности.

Также находят широкое применение модифицированные варианты полистирола. К примеру, вспененный полистирол, более известный как пенополистирол или пенопласт, находят самое широкое применение для теплоизоляции и решения других строительных задач.

На данный момент всего существует более 25 отдельных видов полимеров и сополимеров стирола различного назначения. Каждый из этих видов, в свою очередь, имеет еще по несколько марок. Потому для промышленности стирол – это универсальный полимер, который подходит для решения широкого спектра задач.

Редактировано: 22.12.2016 15:04:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код