Логотип Stroi-baza.ru

Техника безопасности при электросварке

Технику безопасности у нас традиционно принято считать скучной материей. Более того, пренебрежение ею зачастую воспринимается как проявление смелости и уверенности в себе. Такой подход крайне неуместен вообще, а в отношении электросварки в особенности. Процесс сопровождается столь наглядными факторами риска, что не учитывать их – значит не понимать всей серьезности сварочного мастерства. Тем, кто его только осваивает, и адресованы наши советы по основам техники безопасности электросварки.

Бережем глаза

Первое, о чем следует позаботиться, это о защите зрения. Только по степени яркости сварочная дуга в несколько тысяч раз превышает допустимые для органов зрения человека значения. Кроме того, дуга выделяет широкий спектр видимых и невидимых излучений, интенсивность которых опасна. Самым опасным является невидимое ультрафиолетовое излучение. Даже его отраженные лучи способны нанести вред глазам. Поэтому сварка без защитного шлема, снабженного особой оптикой, совершенно исключена.

Для разных видов сварки применяются разные виды оптических фильтров: чем ярче дуга, тем темнее фильтр. Вместо того чтобы приобретать несколько шлемов с разными фильтрами, потребители предпочитают использовать более современные приспособления для защиты зрения.

Профессиональный сварочный шлем защищает не только глаза и лицо, но и органы дыхания

Профессиональный сварочный шлем защищает не только глаза и лицо, но и органы дыхания

К популярным современным средствам защиты относятся так называемые маски-хамелеоны. При отсутствии дуги стекло в них бледно-зеленое, но, когда дуга вспыхивает, оно мгновенно затемняется. Такие маски дороже, но они ощутимо удобнее.

Защищаем руки и тело

Поскольку в основе сварки лежит работа с расплавленным металлом, защита рук и тела абсолютно необходима. Брызги расплавленного металла имеют температуру до 1800 градусов, поэтому неудивительно, что попадание их на кожные покровы способно причинить серьезные ожоги. Ясно, что обычная ткань не может защитить от воздействия таких температур. Поэтому всем, кто решил самостоятельно заняться сваркой, стоит позаботиться о приобретении профессиональных средств защиты рук и тела.

Покупка сварочных рукавиц, брюк и куртки из специальной ткани – это не роскошь, а разумное отношение к собственной безопасности.

Так выглядит костюм электросварщика

Так выглядит костюм электросварщика

Куртку не следует заправлять в брюки, а брюки – в обувь, чтобы брызги расплавленного металла не попадали внутрь, а скатывались с одежды.

Стоит также позаботиться о защите от холода и сырости. Для предотвращения соприкосновения с влажной и холодной землей и снегом нужно использовать специальные тепло- и электроизолирующие подстилки, маты, подколенники и подлокотники, сделанные из огнестойких материалов с эластичной прослойкой.

Ваша электробезопасность

Защита от поражения электрическим током – один из важнейших компонентов техники безопасности при электросварке. Надежная изоляция всех проводов, связанных с источником тока, защитит от многих бед. Нельзя забывать и о заземлении – электропроводка, к которой подключен сварочный аппарат, должна иметь провод «земля».

Кроме того, надо позаботиться о том, чтобы источники питания были снабжены автоматическими выключателями высокого напряжения, которые в момент холостого хода (аппарат включен, но сварка не производится) разрывают сварочную цепь и подают на держатель электрода напряжение 12 вольт.

В некоторых сварочных аппаратах инверторного типа уже встроена такая функция. Она называется VRD (Voltage Reduction Device), что в переводе с английского означает «устройство снижения напряжения». Оно как раз и предназначено для понижения напряжения холостого хода источника до безопасных для человека величин. Как только процесс сварки возобновляется, устройство VRD восстанавливает рабочие параметры напряжения.

Отдельное внимание надо уделять исправности электрододержателя – его следует беречь от механических повреждений. Это гарантия от случайного контакта токопроводящих частей электрододержателя со свариваемым изделием или руками сварщика.

Исправный электрододержатель обеспечивает не менее 8000 циклов зажима электрода.

Защищаем органы дыхания

Высокая температура дуги неизбежно приводит к тому, что часть сварочного электрода или проволоки, покрытий, флюсов и свариваемых материалов переходит в парообразное состояние. Пары, попадая в атмосферу, конденсируются и превращаются в дымы, которые легко проникают в органы дыхания. Это один из главных вредных профессиональных факторов для сварщиков. Для защиты используются респираторы различных конструкций. В быту в большинстве случаев подойдет обычный строительный респиратор типа «лепесток».

Для более эффективной защиты от горячих испарений сконструированы шлемы со встроенными фильтрами. Применять их имеет смысл, если сварочные работы проходят в основном в помещении.

В этом случае не следует забывать и об обеспечении вентиляции.

Редактировано: 29.12.2016 12:17:01

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код