Логотип Stroi-baza.ru

Агломертная плитка - новый материал на рынке стройматериалов

Агломертная плитка -  новый материал на рынке стройматериалов

Благодаря новым технологиям производства строительных материалов, разработан новый продукт - агломератная плитка, или агломерат, как его принято называть у специалистов занимающхся финишной отделкой поверхностей.

Агломерат - новый материал, производится на основе натурального камня, и превосходит его по качеству, прочности, термоустойчивости. Агломерат подходит как для напольных покрытий, так и для облицовки фасадов промышленных и жилых зданий

Выглядит агломератная плитка, в точности, как гладко отполированная гранитная плита, но имеет ряд преимуществ:

  • Высокая механическая прочность позволяет использовать плитку в производственных зданиях.
  • Устойчивость к погодным условиям дает возможность использовать плитку в любых климатических условиях.
  • Поверхность плитки не стирается, поэтому ею часто покрывают поверхности, где ходят много людей
  • Долговечность, не требует ухода.

При производстве агломерата используют гранит и мрамор, но сама плитка получается гораздо прочнее любого натурального камня. Производство состоит из нескольких этапов:

  • Измельченный гранит и мрамор смешивают с цементом.
  • Эту субстанцию уплотняют под мощным вакуумным прессом.
  • При сжатии большая часть цементной смеси вытесняется.
  • Весь воздух выходит наружу, не образуя пустоты внутри плитки. Из-за воздушных пустот натуральный камень теряет прочность, а агломерат лишен этого недостатка.
  • Агломерат проходит еще несколько этапов обработки - уплотнение вибропрессом, обжиг и полировка.

Раньше, из-за отсутствия альтернатив, при строительстве использовался качественный натуральный камень. Сейчас природные ресурсы действительно хорошего камня постепенно исчерпываются. Цены на природный камень уже не конкурентоспособны, поэтому все чаще строители используют искусственные материалы. Такой материал, как керамогранит, у всех на слуху, но он имеет ряд недостатков по сравнению с натуральным камнем. По сути, керамогранит - это обыкновенная керамическая плитка, стилизованная под камень. Такое решение подходит далеко не всем. 

Тут на помощь приходит более современный материал - агломерат (конгломерированный камень). Производственный процесс агломерата очень схож с процессами, которые происходят в Земной коре, образующими камень. Отличие лишь в том, что производство агломерата четко контролируется человеком, поэтому покупатель всегда получает продукт высшего качества.

Редактировано: 5.01.2017 14:21:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код