Логотип Stroi-baza.ru

Клинкер – строительный материал

Клинкер – строительный материал

Клинкер (слово происходит от нем. "Klinker") - представляет собой очень большое количество строительных и отделочных материалов, произведенных из натурального сырья специальным методом, позволяющим добиться самых лучших показателей по прочности, эстетичности и долговечности. Такие качества клинкера, как прочность, износостойкость, пониженная истираемость, морозоустойчивость дают возможность использовать клинкерные материалы в российских климатических условиях. Клинкер относится к группе каменно-керамических материалов, изготовляется из высокопластичных глин, применяется для самых различных видов облицовки и строительства: мощения дорог, облицовки гидротехнических сооружений, цоколей, фасадов зданий, футеровки резервуаров в химических производствах и т.п. По-настоящему хороший клинкер изготавливается из качественной глины при очень высокой температуре.

Клинкерный тротуарный кирпич дорожный клинкер подходит для любых видов работ и мощения, даже для поверхностей с высокой нагрузкой на истирание, поэтому покрытие дорог не потребует существенных денежных и временных затрат на восстановление в течение длительного времени. Клинкерная тротуарная брусчатка кроме долговечности имеет также оригинальный внешний вид – используемый кирпич имеет оттенки натуральной глины, обусловленные природными примесями, что придает поверхности благородный вид и устойчивость к выцветанию.

Клинкерный облицовочный кирпич

Фасад – передняя, лицевая часть здания. Облицовочный материал для фасадов должен отвечать ряду требований – защищать фасад от воздействий внешней среды, быть красивым и подходить по структуре и цвету всему зданию в целом , быть долговечным, простым в обслуживании и очистке. Всеми этими качествами обладает клинкерный кирпич, поэтому очень часто используется для облицовки именно он.

Клинкерная облицовочная плитка используется как для внутренней отделки жилых помещений – мощения лестниц, полов, стен, так и для внешней - мощения тротуаров, вентилируемых фасадов, отделки бассейнов. Как правило, укладывается как на цементную, так и на клеевую основу.

Клинкерные изделия сегодня производятся самыми разными фирмами, наиболее известные из них: "АВС-Klinkergruppe" (Германия), Bockhorn (Германия), KlinkerSire (Германия), GRESMANC (Испания), SIERRAGRES (Испания), EXAGRES (Испания).

Редактировано: 13.06.2021 20:57:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код