Логотип Stroi-baza.ru

Виды ковровых изделий по способу производства

Виды ковровых изделий по способу производства

Ковровые изделия достаточно популярны и могут применяться для утепления пола или стен, для шумоизоляции и, главное, для украшения интерьера. Существует всего два типа выделки ковров: ручной и фабричный. По способу производства их можно разделить на две основные категории: тканые и нетканые.

Тканые ковры

Изделие может выпускаться как с ворсом, так и без него, в основе изготовления – переплетение уточной и продольной нитей. Тканый ковер можно изготовить вручную или на специальном станке, поэтому производительность выпуска этого предмета интерьера не слишком высока. Ковры изготавливают в большом ассортименте как расцветок, так и форм: они могут быть квадратными, прямоугольными и овальными.

Виды тканых ковров:

  • Двухполотные жаккардовые – многослойная ткань с двумя каркасными структурами, связь между которыми осуществляется с помощью нитей ворса.
  • Прутковые многоцветные и одноцветные жаккардовые – многослойная ткань с тремя основами: из нитей ворса, настилочным слоем и коренной.
  • Аксминстерские многоцветные трубчатые – изделия, рисунок которых образуется из ворсинок, а основа сделана из крученой пряжи (чаще всего хлопчатобумажной).
  • Аксминстерские многоцветные жаккардовые – ковры, имеющие коренную и настилочную основу, а также льняной уток.
  • Аксминстерские ленточные – ковры, которые изготавливаются на ленточном ковровом ткацком станке, имеют огромное количество расцветок и вариаций узора.

Среди тканых ковров особое место занимают дизайнерские ковры и ковры ручной работы. Не многие магазины продажи ковров предлагают эксклюзивные изделия. Компания Art de Vivre на страницах сайта kover.ru предлагает ковры всех стилей и узоров. А также премиум ковры ручной работы.

Нетканые ковры

Обладают хорошими шумоизояционными свойствами. Их классификация так же разнообразна, как и у тканых ковровых изделий.

Виды нетканых ковров:

  • Ворсопрошивные тафтинговые   изделия, грунтовая ткань которых прошита с изнанки ворсовой пряжей. Чтобы ворс надежно закрепился, изнаночную сторону ковра пропитывают латексом или прошивают вторичной подложкой.
  • Трикотажные   просты в изготовлении, имеют различные вариации ширины и длины, изготавливаются на основовязальном оборудовании.
  • Вязально-прошивные   в основном это петельные ковры, имеющие неразрезанный ворс, имеющие латексное покрытие с изнаночной стороны и пришитую подкладку, при помощи которой и закрепляются петли ворса.
  • Иглопробивные   изделия, которые пропускаются через иглопробивной аппарат, где все его слои пробиваются, а затем пропитываются специальными связующими веществами.
  • Флокированные ворсовые   ковровые изделия, процесс выделки которых достаточно трудоемкий и имеет много стадий. Поэтому и производительность оборудования для создания таких изделий достаточно низкая.

Современный ковер или его ретро интерпретация   лучшее решение для оформления дизайна пола.

Редактировано: 5.01.2017 19:47:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код