Логотип Stroi-baza.ru

Керамогранит - лучший материал для пола

Керамогранит - лучший материал для пола

Развитие строительных технологий не стоит на месте, касается это и строительных материалов. Ежегодно рынок пополняется все новыми, более качественными и усовершенствованными материалами для строительства и ремонта. Среди разнообразия представленных вариантов особой популярностью пользуется керамогранит для пола. Это достаточно молодой облицовочный материал, однако за счет своих декоративных и эксплуатационных показателей он достаточно быстро заслужил массу положительных откликов. Керамогранит для пола является более прочным в сравнении с обычной керамикой, именно поэтому считается отличным решением. Вот, например , поверхность, облицованная данным материалом, всегда будет выглядеть словно новая.

Керамогранит для пола имеет классификацию по следующим параметрам:

  1. Вид поверхности:
    • сатинированная (вощеная);
    • полированная;
    • гладкая с глазурью;
    • рельефная;
    • матовая;
    • полуматовая;
    • ректифицированная.
  2. Фактура. Наибольшей популярностью пользуется плитка, имеющая зернистые вкрапления, схожая с природным камнем. В настоящее время все большим спросом начинает пользоваться керамогранит под древесину или мрамор.
  3. Геометрические параметры. Плитка для пола в зависимости от дизайнерских задач выпускается различного формата. Минимальный размер - 50х50 мм, стандартный крупный размер - 1200х1800 мм. Средним считается размер со стороной квадрата 500, 400, 300 и 200 мм.
  4. Физико-механические характеристики:
    • влагостойкость – данный материал практически не воспринимает влагу, имея предельный показатель. Именно поэтому особое внимание материалу уделяют в помещениях с достаточно высокой влажностью;
    • твердость – является довольно важной характеристикой керамогранита. Чем выше класс материала, тем выше его твердость;
    • морозостойкость – необходимо обращать внимание на маркировку материала. Есть материалы, отмеченные значком "звездочка" – такие можно применять при отрицательных температурах – то есть укладывать на ступени лестниц на открытом пространстве, балконах, в гаражах, на верандах.

Таким образом, подбирая керамогранит для пола, необходимо разобраться со многими параметрами, так как каждый из них имеет достаточно важное значение в дальнейшей эксплуатации. В первую очередь, следует выбрать свой дизайнерский проект и в зависимости от этого определиться с цветом и размером плитки. Далее особое внимание следует уделить климатическим характеристикам помещения, чтобы правильно подобрать физико-механические характеристики материала. В таком случае, при грамотном подходе к делу, материал прослужит достаточно долго.

Редактировано: 5.04.2022 16:04:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код