Логотип Stroi-baza.ru

Виды и особенности мотобуров

Виды и особенности мотобуров

Строительство, ландшафтные работы, сельское хозяйство – лишь основные сферы применения мотобуров. Агрегаты отличаются достаточно компактными размерами и высокой производительностью. В ассортименте специализированных торговых площадок представлено достаточно много разновидностей этой техники. Делая выбор, отталкивайтесь от предполагаемого использования инструмента.

Виды и особенности установок

Все виды подобного оборудования можно разделить на две группы: для бурения грунта и льда. Вторые востребованы среди любителей зимней рыбалки, сфера применения первых является более разнообразной. Установки применяются:

  • при закладке фундаментов на сваях;
  • для бурения траншей и скважин;
  • в ходе проведения геологических изысканий;
  • при монтаже опор для ограждений (ворот, калиток).

Техника позволяет бурить в грунте отверстия разного диаметра. Производители выпускают оборудование для профессионального и бытового использования. Первый вариант отличается большей мощностью и очень высокой производительностью. Второй тип агрегатов имеет меньший вес и габариты, порадует и стоимость таких установок.

Практически каждый мотобур шнеком оснащается, и именно от особенностей этого элемента зависит область применения оборудования. Конструктивно, это стержень из прочного металлического сплава со спиралью. Длина и диаметр этого элемента могут быть различными.

Шнек – основная часть мотобура

Выбирая мотобур, очень внимательно ознакомьтесь с характеристиками шнека. Для бытовых нужд подойдет установка со стандартным элементом, выполненным из прочного сплава. Подобная техника предназначена для бурения скважин, углублений для установки свай или опор и других работ. В ассортименте специализированных магазинов представлено оборудование, оснащенное шнеками, которые с легкостью могут просверлить горную породу или отверстие в промерзшем грунте.

Так как именно шнек является основной частью мотобура, при выборе установки обращайте внимание на длину и диаметр детали.

Длина зависит от того, какой глубины скважины предполагается делать в грунте. Для бытовых работ подойдут шнеки, размер которых будет варьироваться в пределах полуметра. Если установка необходима для обустройства скважины, отдайте предпочтение инструментам от 1 до 2 метров.

Диаметр – параметр, определяющий размер скважины. Если предполагается всего лишь сверление лунки для зимней рыбалки, подойдет шнек, диаметр которого не будет превышать 130 мм. Для установки опор или свай разумнее использовать установку, оснащенную более габаритным буром – от 30 и более см.

Редактировано: 12.01.2017 22:42:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код