Логотип Stroi-baza.ru

Хранение металлолома на предприятии

Металлолом нуждается в столь же бережном отношении, как и любые металлические изделия. И если черному лому страшна коррозия, то цветмету никак не обойтись без охраны, поскольку хищением цветных сплавов сегодня никого не удивишь.

При этом не существует четких инструкций, регламентирующих хранение металлолома на предприятиях. Есть только ряд требований, направленных на благо многочисленных предпринимателей, работающих на рынке вторсырья. А уж соблюдать их или нести убытки, каждый решает сам. Для тех, кого интересует не храниние а именно прием металлолома в СПб и высокие цены сдачи - рекомендуем компанию "МетИнвест". Более подробную информацию можно найти на сайте priemloma.spb.ru.

Особенности хранения металлических отходов

Несмотря на то, что правила хранения лома на различных производственных площадках имеют свою специфику, все они в той или иной степени сводятся к следующим принципам:

  1. Обязательная дезактивация отходов на предприятии, использующем в производственном процессе радиоактивные вещества. О выполнение данной операции составляется соответствующий документ.

  2. Отходы черного легированного металла на переплавку и на переработку должны храниться отдельно. Также отдельно складируется цветной и черный металлолом, состоящий из высоколегированно стали.

  3. Вторичный черный металл предварительно сортируется на основании установленных категорий, групп или марок. При этом каждая из групп хранится раздельно, включая деловой (крупные обрезы металла, предназначенные для дальнейшего использования на предприятии – ремонт или изготовление мелких деталей) и некондиционный металлолом, подлежащий сдаче.

  4. Категорически запрещается хранить на предприятии отходы, содержащие легковоспламеняющиеся или горячие вещества, а также взрывоопасный лом.

  5. Не разрешается хранение металлолома вместе с неметаллами, во избежание их смешивания.

Временное хранение лома на предприятии

На многих предприятиях под временное хранение металлолома отводятся целые складские помещения, площадь которых начинается от 400 кв.м. В них необходимо предусмотреть установку вентиляции, противопожарной сигнализации, специальных датчиков и средств пожаротушения (ГОСТ 12.1.004-91). Не менее важно и соблюдение температурного режима – влажность не более 60%, а температура воздуха – не менее 12°С.

Здесь рассортированные черные и цветные отходы хранятся:

  • штабелями;

  • на стеллажах;

  • в специальной таре, обеспечивающей не только быструю погрузку/разгрузку, но и защиту металлолома от всевозможных загрязнений.

При этом каждая единица, содержит определенный вид металлолома (к примеру, стружку, прокат, проволоку или односортные трубы).

Редактировано: 13.01.2017 16:03:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код