Логотип Stroi-baza.ru

Полиэфирная смола

Полиэфирная смола

Полиэфирная смола представляет собой гетероцепный полимер, способный благодаря взаимодействию с отвердителем, приобретать высокую прочность, устойчивость к воздействию повышенной влажности, электроизоляционные свойства, стойкость к лучам ультрафиолетового спектра. Изделия, произведенные с использованием полиэфирной смолы, также не подвержены поражению микроорганизмами и демонстрируют высокие эксплуатационные характеристики, долговечность и универсальность.

Применение полиэфиров для производства искусственного мрамора

Для изготовления искусственного мрамора используется специальная форма, которая может быть изготовлена из стекла или иного материала. В состав мрамора, полученного в промышленных условиях, входит наполнитель, в роли которого выступает гранитная или мраморная крошка, гипс, микрокальцит, сухие шпаклевочные смеси, а также ненасыщенная полиэфирная смола.

Составляющие тщательно смешиваются и заливаются в заранее подготовленную форму. Затем полученная композиция помещается в специальный шкаф для последующей сушки. По завершении обдувания горячим воздухом высушенный мрамор искусственного типа тщательно шлифуется и полируется.

Для повышения твердости, прочности, долговечности, вандалоустойчивости и внешнего вида композита технология предусматривает использование цветной подложки и материала на основе стекловолокна, который обильно пропитывается полиэфирной смолой. Подложка обеспечивает глубину и законченность рисунка, повышение прочности и светонепроницаемость. Материал на основе стекловолокна в свою очередь способствует армированию изделия. В результате потребительские свойства искусственного мрамора значительно улучшаются.

Выполненные по этой технологии изделия демонстрируют следующие характеристики:

  • высокая долговечность;
  • стойкость к химическим и механическим воздействиям;
  • устойчивость к изменениям температурного режима.

Выполненные из искусственного мрамора объекты могут активно использоваться как в помещениях, так и под открытым небом. Они характеризуются привлекательной стоимостью, малой массой (в сравнении с продукцией, произведенной из натурального мрамора или гранита). В значительной степени уникальные свойства и характеристики материала достигаются благодаря применению полиэфирной смолы.

Редактировано: 13.01.2017 20:06:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код