Логотип Stroi-baza.ru

Утепление балкона

Утепление балкона

Для утепления балконов и лоджий применяют самые разные материалы — от 100- и даже 150-миллиметровых матов из минваты (как жестких, так и мягких) до пенополистирола, и высокоэффективных утеплителей из современных вспененных материалов, толщина слоя которых значительно меньше. Также утепляют сэндвич-панелями, деревом. Следует учесть, что обшивка балкона со стандартным утеплением повышает температуру на Вашем балконе в холодное время года в среднем на 7 - 10 градусов, а при полном утеплении балкона Вы достигаете комнатной температуры и приобретаете полноценную дополнительную комнату даже в зимний период (при условии теплого остекления балкона (лоджии) и наличия батареи).

Основные факторы, влияющие на температуру на балконах и лоджиях являются

Сторона, на которую выходит балкон (на юг или на север), защищенность от ветра;
  • Остекление балкона (одинарное или двойное/тройное стекло, деревянные или пластиковые рамы и т.п.)
  • Застеклены ли смежные балконы у соседей (так же снизу, сверху);
  • Материал стен дома;
  • Отопление квартиры и наличие отопительных систем рядом с балконом;
  • Декоративная отделка внешней части парапета пластиковым сайдингом или панелями, деревянным шпоном или вагонкой тоже дополнительно утепляет балкон.
  • Все деревянные детали обязательно обрабатываются от гниения и бактерий антисептиком (народный антисептик — олифа).

    Пол на балконе покрывают евродоской, по виду это не доски, а пластины, изготавливаемые из самых разных пород дерева, толщиной от 25 до 40мм. Такой пол сам по себе хорош, но хуже не будет, если его застелить линолеумом или ковролином. Но перед укладкой пола обязательно делают стяжку и приподнимают его на 1-1,5 см, прокладывая теплоизоляционный материал (например пенополистирол).

    Очень часто, делая ремонт, о балконе думают в последнюю очередь, однако теплый балкон – это и комфортное существование в квартире, отсутствие сквозняков, дополнительная полезная площадь, возможность устройства зимнего сада или зоны отдыха. К тому же устройство теплого балкона не требует больших финансовых затрат относительно ремонта квартиры в целом.

    Редактировано: 13.06.2021 21:04:37

    Отзывы и комментарии к статье (0)

    Добавить комментарий

    *Ваше имя:
    *Текст комментария:
    *Код с картинки:
    Антиспам код