Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать кровать для ребенка: советы специалистов

Как выбрать кровать для ребенка: советы специалистов

Полноценный сон – гарантия хорошего самочувствия в течение всего дня. Особенно он важен для растущего организма. Казалось бы, у детей энергии бывает даже слишком много. И это правда, но к вечеру они её полностью исчерпывают. Качество отдыха в большей степени зависит от кровати. Для того, чтобы сон ребенка был здоровым и крепким, её необходимо правильно выбрать.

Основные требования

Детская кровать должна соответствовать таким критериям, как:

  • экологичность;
  • устойчивость;
  • эргономичность;
  • легкость в уходе.

Комфорт и удобство

Важно выбирать кровать, которая соответствует возрасту вашего малыша. Он должен полностью помещаться в ней в выпрямленном виде. Учтите, что дети быстро растут, а значит лишние 20 см «на вырост» точно не помешают.

Особое внимание следует уделить выбору матраца. Педиатры советуют отдавать предпочтение средней жесткости. По крайней мере, он не может быть слишком мягким – это вредно не только для детей, но и для взрослых. Лучше всего, когда он – ортопедический.

Безопасность

Когда речь идет о детях, вопрос о технике безопасности – очень актуальный. Особенно это касается малышей до 3-х лет. Кроватки для них должны быть оборудованы высокими бортиками, которые предотвратят возможное падение и травмирование.

Для детей от 4-х лет идеальный вариант – кровать чердак. Она не только стильно выглядит, но и сэкономит немало места в детской комнате, которое можно будет использовать для игр, учебы и других целей.

Натуральные материалы – залог здоровья

Кровать для ребенка обязательно должна быть выполнена из натуральных материалов, в частности, из дерева. Лучше всего подойдут лиственные породы:

  • береза;
  • дуб;
  • бук;
  • ясень;
  • граб.

Эта древесина не только очень прочная, но и долговечная. Во избежание порезов и заноз, она должна быть покрытой равномерным слоем лака или нетоксичной краски. Допускаются детали, которые изготовлены из металла или специального пластика.

Дизайн и стиль

Малыши познают и воспринимают мир визуально. Чтобы они могли комфортно себя чувствовать, их комната должна быть уютной и действительно «детской». Яркие цвета, игрушки, пространство для развлечений и удобная мебель – все это способствует их внутреннему спокойствию и нормальному развитию.

Перед тем, как покупать кровать, необходимо посоветоваться с ребенком и спросить его мнение – пусть он сам выберет то, что ему нравится. Тогда и спать на ней ему будет только в радость. Удачных покупок и сладких снов!

 

Редактировано: 14.01.2017 00:04:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код