Логотип Stroi-baza.ru

Основные правила техники безопасности в химической лаборатории

Основные правила техники безопасности в химической лаборатории

Источники, представляющие опасность при химических лабораторных исследованиях

Химическая индустрия неразрывно связана с научно-исследовательской сферой. Разработки и опыты проводятся в специальных помещениях, оборудованных лабораторным оснащением. Работа в них связана с некой опасностью и несет в себе определенные риски. Соблюдая правила техники безопасности в химической лаборатории можно избежать многих негативных факторов. В большинстве случаев пожары либо отравления происходят по причине игнорирования простых правил, которые могли бы помочь избежать чрезвычайных ситуаций. Техника безопасности важна и в том случае, когда происшествие уже случилось и требуется оказать помощь.

Химия относится к опытным наукам, требующим постоянного проведения экспериментов. Безопасность проведения опытов важна как для лабораторных специалистов, так и для всей окружающей среды.

Источниками опасности могут быть химические реактивы и неумелое обращение с ними, в результате чего могут возникнуть ожоги, отравления и прочие травмы. Опасность представляет исследовательское оборудование, которое служит источником тока, а также лабораторный инвентарь, который в основном сделан из стекла и может вызвать порезы.

Четкое следование правилам безопасности, соблюдение требований к проведению опытов, грамотная организация рабочего процесса помогут полностью избежать возникновения аварийных ситуаций, травм и отравлений.

Основные правила, снижающие опасные факторы при работе в химической лаборатории

Правила техники безопасности в химической лаборатории включают несколько основополагающих моментов. Во-первых, каждый сотрудник лаборатории с первого дня своей работы должен четко знать, в каких местах расположены огнетушители, респираторы, противогазы, аптечки. Средства индивидуальной защиты (перчатки, респираторы, специальные фартуки, костюмы и обувь) должны неукоснительно использоваться при проведении опытов.

В конце смены места проведения опытов должны быть тщательно прибраны, должны быть отключены электроприборы, свет и вода. Мусор должен быть утилизирован, а реактивы возвращены на места их хранения.

Производить какие-либо опытные работы в одиночку строго воспрещается, обязательно должен быть напарник, внимательно следящий за оборудованием. Химические элементы не должны соприкасаться с кожными покровами, не должны попадать в глаза и в дыхательные пути, для этого используются средства индивидуальной защиты.

Работы с агрессивными кислотами и щелочами лучше проводить в лабораторной посуде из фарфора. Реактивы, подверженные горению, не должны находиться вблизи нагревающихся приборов или элементов оборудования.

Выставка «Химия» призвана продемонстрировать потребителям выдающиеся достижения в области новейшего лабораторного оборудования. Лучшие поставщики продемонстрируют лабораторную посуду, предложат свои методы оснащения химических лабораторий, повышающие безопасность рабочего процесса. Будут презентованы химические реактивы, средства индивидуальной защиты. Благодаря этому мероприятию деятельность химических заводов и научных центров будет выведена на новый уровень безопасности.

Редактировано: 23.01.2017 21:13:59

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код