Логотип Stroi-baza.ru

Особенности проектирования вентиляции в зданиях различного назначения

Особенности проектирования вентиляции в зданиях различного назначения

Постоянная циркуляция свежего воздуха в любом помещении будет благоприятно влиять на находящихся в нем людей. Вентиляция необходима в любом замкнутом помещении, а в таких местах, как больница или ресторан, ей надлежит уделить повышенное внимание, так как от этого зависит здоровье людей и их настроение.

Особенности проектирования вентиляции ресторана

Циркуляция воздушных масс в ресторане должна быть спроектирована таким образом, чтобы в зале приток свежего воздуха превалировал над вытяжкой. В кухонном помещении, которое отделено от зала дверью, проектирование вентиляции ресторана предусматривает упор на вытяжку, ведь она она обязана быть на порядок мощнее, чем приток воздуха. Это необходимо для комфортного приема пищи посетителями ресторана, так как запахи из кухни удаляются мощной вытяжкой. Так же это важно для здоровья поваров и обслуживающего персонала, находящегося на кухне. Вместе с паром удаляется огромное количество влаги, вдыхание которой могло бы вызвать проблемы со здоровьем.

Особенности проектирования вентиляции коттеджей

Коттедже подразумевает наличие отдельных комнат, в которых необходимо обеспечить приток воздуха и его удаление. В проектирование вентиляции коттеджей обязательно включаются такие помещения:

  • туалет
  • ванная комната
  • спальня
  • кухня
  • гараж

Необходимо устанавливать системы вентилирования, непосредственно шахты притока и вытяжки на этапе строительства. Также, как и в ресторанных помещениях, необходимо на кухне, в ванной комнате и туалете увеличить вытяжку по отношению к поступлению свежего воздуха. Особое внимание уделяется отапливаемому гаражному помещению для удаления выхлопных газов и влажности.

Особенности проектирования вентиляции медицинских учреждений

Главная задача, выполнение которой обеспечивает проектирование вентиляции медицинских учреждений - обеззараживание поступающего воздуха и удаление отработанного. Для этого системы снабжаются специальными фильтрующими элементами, а за счет нагнетания воздушных масс, происходит удаление отработанного воздуха. Важной особенностью является вентилирование каждого отдельного кабинета, предназначенного для особого оказания услуг. В операционном кабинете необходимо достичь удаление поступающей с воздухом пыли и ионизировать помещение, уничтожив болезнетворные бактерии и вирусы.

Благодаря качественному вентилированию, что достигается на этапе проектирования, самочувствие человека в доме, ресторане или больнице будет в разы лучше.

Редактировано: 25.01.2017 22:03:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код