Логотип Stroi-baza.ru

Геотекстиль: инновационные технологии в ландшафте и строительстве

Геотекстиль: инновационные технологии в ландшафте и строительстве

Геотекстиль - это нетканый материал, который формируется из синтетических элементов. Купить геотекстиль можно в интернет-магазине. В состав геотекстильного полотна входят полиамид, полиэстер, полипропилен.

Виды геотекстиля

Такие полотна подразделяются на несколько видов:

  1. Иглопробивной геотекстиль. Формируется при помощи механического перемещения волокон через волокнистую основу с применением зазубренных игл. Материал хорошо профильтровывает жидкость в почвах любого состава и считается универсальным.
  2. Термофиксированный геотекстиль. Создан по технологии иглопробивного вида, но укреплен термическим способом. Полотно прокатывается через валики, обрабатывается потоками воздуха с высокой температурой. Данный вид ткани довольно тонкий и при нагревании фильтрует не слишком качественно.
  3. Термоскрепленный геотекстиль. Синтетические волокна обрабатываются химическим и термическим способами, создавая однородную структуру полотна. Такое полотно обладает высокой прочностью.
  4. Тканный геотекстиль. Полимерные волокна соединяются друг с другом путем применения разнообразных способов плетения. В основном, используется в дизайне ландшафтов.
  5. Вязаный геотекстиль. Создается путем петлевого переплетения волокон. Имеет низкую устойчивость к нагрузкам и механическим повреждениям. Низкая цена на геотекстиль такого класса - главное его преимущество.

Характеристики геотекстильного полотна

Основными факторами, влияющими на итоговые характеристики геополотна являются:

  • способ изготовления;
  • вид первичного полипропилена.

В целом, полотно должно быть белого цвета и показывать хорошую устойчивость к механическим повреждениям, химическим реакциям, быть прочным и долговечным. Такими свойствами обладает геотекстильное полотно, созданное из полиамида, полиэфира или полиэстера. Существует такжесмесовый геотекстиль, который содержит себе текстильные отходы - волокна из шерсти, вискозы, хлопка. Смесовый геотекстиль экологичен, но менее прочен и долговечен. Полотно быстрее остальных разрушится в процессе эксплуатации.

Краткая характеристика полотна из геотекстиля

Геотекстиль

  • устойчивость к биологическим воздействиям(грызуны, грибок);
  • срок эксплуатации около 25 лет;
  • влагоустойчивость;
  • устойчивость к перепаду атмосферной температуры;
  • эластичность;
  • способность к фильтрации;
  • безопасность для здоровья.

Применение геотекстиля в дорожных работах

Геоткань противостоит процессу перемешивания гравия и песка, улучшает плотность асфальта и полотна дороги. Фильтрационные свойства полотна помогают избежать провалов и выбоин. Благодаря этому срок эксплуатации дороги повышается значительно. Также геотекстиль монтируется в конструкцию пешеходной зоны. Проложенная в устройстве пешеходной зоны геоткань не дает проваливаться дренажному слою, а поверхности пешеходной зоны проседать.

Применение в ландшафтном дизайне

Геотекстиль широко применяется в дизайне ландшафтов и конструкциях спортивных площадок. Полотно способно ограничить движение грунта, сформировать необходимый рельеф. Все это помешает прорастать сорняковым растениям, и усилит способности почвы противостоять механическим воздействиям.

Полотна из геотекстиля - новое слово в строительстве и ландшафтном дизайне. Благодаря своей прочности и долговечности, этот материал позволяет увеличивать срок эксплуатации и экономить значительные средства на ремонте и строительстве.

Редактировано: 25.01.2017 23:44:51

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код