Логотип Stroi-baza.ru

Профилированный брус и его разновидности

Профилированный брус и его разновидности

Профилированный брус - это высокотехнологичный стройматериал, изготавливаемый, как правило, из древесины деревьев класса хвойных (сосна, кедр, лиственница, ель и т.п.) и используется в основном для возведения домов.

Еще в процессе изготовления такому пиломатериалу придают необыкновенную форму - добавляют профиль, в котором по сути и заключается главная особенность этого материала. Профилированный лесоматериал представляет собой обыкновенный брус, внешняя («уличная») сторона которого имеет плоскую или полукруглую форму, внутренняя («в дом»), как правило - обыкновенная строганная, а 2 боковые - оснащены системой шип-паз.

По сути этот стройматериал является усовершенствованной копией обычного бруса. С помощь пиломатериала, оснащенного профилем, строительство домов становится необыкновенно легким делом. В результате такого строительства получается теплое, надежное, уютное, красивое и недорогое жилье.

Профильный брус сегодня является одним из наиболее покупаемых стройматериалов.

Принято выделять различные типы профилированного пиломатериала по таким параметрам:

  1. Размер.

  2. Тип профиля.

  3. Структура использованного в производстве материала.

  4. Внешний вид.

  5. Уровень влажности.

Виды профилированного бруса

Согласно стандарту, производят профильный лесоматериал следующих размеров (мм):

  • 100*100;

  • 100*150;

  • 150*150;

  • 150*200;

  • 200*200.

При толщине (мм):

  • 100 - применяется для сооружения нежилых конструкций (бань, беседок, веранд, иногда летних домиков);

  • 150 - подходит для возведения жилых домов;

  • 200 - используется строителями для возведения больших коттеджей и домов.

Стоит отметить, что сегодня множество производителей и продавцов пиломатериалов предоставляют услуги по изготовлению профилированного бруса по заданным заказчиком параметрам.

По виду профиля выделяют следующие типы профильного пиломатериала:

  1. Оснащенный одним шипом. Брус с таким профилем используется для сооружения летних домиков, беседок, веранд, бань и хозяйственных построек.

  2. Оснащенный двумя шипами. Подходит для постройки домов всесезонного проживания.

  3. Профиль со скошенными фасками. Обеспечивает надежную защиту от попадания влаги в межвенцовый зазор, упрощает конопатку стен.

  4. Профиль «гребенка». Используется чаще всего для возведения жилищ, так как отлично защищает постройку от проникновения холода и влаги.

  5. Финский профиль. Имеет более глубокий паз по сравнению с обыкновенным профилем. Это дает возможность звеньям достаточно плотно прилегать друг к другу и как следствие надежно защищать жилище от холода и ветра.

Пиломатериал, оснащенный профилем по своей структуре, может быть:

  1. Изготовлен из цельного массива - в процессе производства используется массив древесины, который обрабатывается на производственных специальных станках со всех сторон. Является наиболее покупаемым, так как имеет доступную стоимость.

  2. Клееный пиломатериал - состоит из нескольких досок, соединённых между собой при помощи специального клеевого состава. В процессе изготовления такого бруса используются не только хвойные, но и лиственные породы дерева (дуб). Этот лесоматериал стоит дороже, нежели предыдущий, так как имеет более высокие показатели прочности, биостойкости и пожароустойчивости.

  3. Теплый брус - современный пиломатериал. Является усовершенствованной копией клееного бруса. Отличается высокими теплоизоляционными качествами.

По внешнему виду разделяют: обыкновенный (плоский) и D-образный профилированный брус. Они имеют одинаковые физико-механические характеристики, единственное отличие заключается в эстетичности.

В зависимости от коэффициента влажности профильный лесоматериал делится на 2 вида:

  1. Естественной влажности. Содержит 20-22% воды, что негативно сказывается на постройке (дает усадку больше, чем в 10%). При этом имеет низкую стоимость.

  2. Сушенный брус. Проходит термообработку в специальных камерах. Имеет влажность 8-12%. Практически не усаживается.

Редактировано: 31.01.2017 11:43:26

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код