Логотип Stroi-baza.ru

ВИДЫ СИСТЕМ ОБОГРЕВА: САМОРЕГУЛИРУЮЩИЙСЯ И РЕЗИСТИВНЫЙ КАБЕЛЬ

ВИДЫ СИСТЕМ ОБОГРЕВА: САМОРЕГУЛИРУЮЩИЙСЯ И РЕЗИСТИВНЫЙ КАБЕЛЬ

Современные кабельные системы обогрева используют резистивные кабели и саморегулирующиеся кабели. С помощью них смонтировано огромное количество систем антиобледенения кровли, дорожек, трубопроводов, систем обогрева различных жилых и производственных помещений, а также систем промышленного обогрева трубопроводов и резервуаров.

Итак, нагревательный кабель существует двух видов: резистивный и саморегулирующийся. Рассмотрим их основные отличия.

РЕЗИСТИВНЫЙ КАБЕЛЬ

Такой нагревательный кабель конструктивно имеет внутренний провод из специального сплава, имеющего высокое электрическое сопротивление. Этот провод заключен в надежную полимерную изоляционную оболочку в экранирующей сетке из медной проволоки и все это помещено в прочную оболочку, защищающую резистивный кабель от внешних агрессивных воздействий. Кабели обладает особыми специфическими особенностями функционирования, которые обязательно следует учитывать при обустройстве требуемой системы обогрева. Это связано, а первую очередь, с физикой работы кабеля. Кабель резистивный нагревательный в разных схемах обогрева может быть уложен таким образом, что какие то его части будут проходить в зонах, требующих значительно большей потребности в выделяемом тепле. По своей конструкции резистивный кабель устроен таким образом, что во время его работы происходит равномерное выделение тепла вдоль всей его длины, то есть резистивный греющий кабель обладает постоянной теплоотдачей. В связи с этим обстоятельством, резистивный кабель может на некоторых участках подвергаться значительному перегреву, в то время как в других местах может не хватать выделяемого тепла для нормального обеспечения функционирования всей системы обогрева.

САМОРЕГУЛИРУЮЩИЙСЯ КАБЕЛь

Сконструирован таким образом, что требуемое тепловыделение, в зависимости от температурных условий на разных участках обогреваемого объекта, будет соответственно тоже разным. На каждом, даже самом небольшом участке, благодаря тщательно продуманной уникальной конструкции, саморегулирующийся кабель будет автоматически менять свою температуру в зависимости от изменения температурного режима локальной окружающей среды. То есть он непосредственно учитывает окружающую температуру, практически, в каждой отдельной точке, что позволяет очень дифференцировано, реагировать, включая или отключая те или иные требующиеся участки системы обогрева. Это происходит в связи с тем, что одновременно с изменением температуры окружающей среды происходит локальное изменение сопротивления, вызывающее пропорциональное увеличение силы тока с неизбежным выделением тепла. То есть при локальном увеличении температуры, происходит рост сопротивления саморегулирующегося кабеля, приводящий к уменьшению теплоотдачи. И, соответственно, при уменьшении температуры локальной среды объекта происходит естественное уменьшение внутреннего сопротивления проводника, что активизирует процесс тепловыделения.

Если сравнивать резистивный и саморегулирующй кабель, то следует заметить, что резистивные наделены повышенной мощностью из расчета на каждый погонный метр. Резистивный, если это требуется, может быть уложен в несколько ниток. Все резистивные греющие кабели обладают повышенной эластичностью, дающий возможность делать минимальный радиус загиба, что позволяет проводить укладку, используя резистивные кабели на поверхностях абсолютно любой конфигурации. Недостаток, который имеет такой кабель, заключается в отсутствии какой-либо возможности влиять на уровень его теплоотдачи. Это свойство означает, что кабель потребует при эксплуатации дополнительного расхода электроэнергии и необходимости постоянного ухода за собой, как, например, удаление мусора, сухих листьев, во избежание перегрева. Кроме того, резистивный кабель не допускает резки, то есть его нельзя ни укорачивать, ни удлинять. Он продается уже готовым к применению и имеет конкретную фиксированную длину, и она будет неизменной и при продаже и при монтаже. Основными достоинствами, которыми обладает саморегулируемый кабель при эксплуатации - это значительная экономия расходования электроэнергии при достаточно высокой максимальной мощности. Кроме того, саморегулирующийся кабель предоставляет очень полезную с практической точки зрения, при проведении монтажа, возможность нарезать его на куски любой длины и резать в любом месте. Поэтому саморегулирующий кабель дает существенную экономию по количеству его использования и позволяет значительно упростить стоимость проводимых монтажных работ по его установке.

Саморегулирующийся кабель дороже, чем резистивный, однако, он более безопасен и экономичен. Он надежно защищен от перегрева даже при условии перехлеста. Саморегулируемый греющий кабель практически не требует обслуживания. Он способен вырабатывать большую мощность - до 150 Вт/м. Саморегулирующиеся нагревательные кабели - на сегодняшний день наиболее эффективный метод борьбы с образованием льда на краю кровли и в водосточных трубах. Такой кабель отличает простота, надежность и долговечность в эксплуатации. Используя саморегулирующийся кабель, обогрев кровли будет наиболее эффективным.

Резистивный кабель используется преимущественно там, где требуется постоянный обогрев большой площади. Основное ограничение накладывает изоляция нагревательного провода и в зависимости от параметров стойкости изоляции к различного рода механическим и химическим повреждениям, она в большей определяет среду применения кабеля, а именно в сухом или влажном помещении, в условиях резких перепадов температур, ультрафиолетового излучения, в условиях действия особо агрессивных сред.

Резистивный кабель так же применим при транспортировке жидкостей, требующих поддержания постоянной температуры. Саморегулирующийся и резистивный кабель используются как в быту, так и в промышленности. Нагревательные кабели различных температурных режимов используются, в первую очередь, на предприятиях нефтегазового, горнодобывающего комплекса и в строительных организациях.

Ссылка на источник: http://www.mzk-electro.ru/electric_heating/heating_cables_3.html

Редактировано: 2.02.2017 10:04:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код