Логотип Stroi-baza.ru

Проектирование электроснабжения и его основные этапы

Проектирование электроснабжения и его основные этапы

Создание систем электроснабжения, проведение полноценной реконструкции таких сетей - задача, требующая максимально ответственного отношения: выверенных расчетов, точных проектов, грамотного планирования. Электроснабжение - это, в первую очередь, безопасность использования электроэнергии как в быту, так и на производстве. Только профессиональное проектирование электроснабжения позволит получить функциональную, работоспособную, надежную и эффективную электросистему.

Зачем необходимо проектировать электроснабжение

  1. Разработка проекта будущей системы электрообеспечения любого объекта позволяет определить контуры будущей сети, точно задать ее характеристики, не ошибиться с техническими параметрами, понять, как электосеть будет эксплуатироваться в дальнейшем.

  2. Наличие профессионально составленного проекта обеспечит существенную экономию на монтаже сети, поскольку именно он обеспечивает предварительные расчеты стоимости системы, определяет смету расходов, позволяет предвидеть все потенциальные затраты.

  3. Монтаж электроснабжения в соответствии с проектом - защита от необходимости переделывать системы в дальнейшем, с легкостью проводить любую модернизацию.

Важные моменты проектирования электроснабжения

Перед тем, как начать составление проекта электроснабжения, специалисты должны собрать всю необходимую информацию об объекте, где будут проводиться монтажные работы. Проект можно разрабатывать только после того, как будут учтены все особенности и условия функционирования будущей электросети, рассчитана нагрузка на систему электроснабжения с учетом оборудования, которое будет использоваться на объекте, его мощности и объемы потребляемого энергоресурса.

Проводниками электричества на объекте будут служить линии электропередач и кабельные трассы, которые ему доступны. В проекте обязательно учитывается все доступные объекту источники электроэнергии, распределяются места для размещения розеток и освещения.

В проекте электроснабжения в обязательном порядке будут определены те системы, которые применяются для защиты от сбоев в работе сети, перепадов напряжения, коротких замыканий. Безопасность будущей системы ставится на одно из наиважнейших мест в проекте.

На конечном этапе проектирования определяются материалы, которые будут задействоваться в монтаже линий электропередач, производится расчет сметы на монтаж всей системы. Готовый проект согласуется с заказчиком.

Редактировано: 7.02.2017 18:04:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код