Логотип Stroi-baza.ru

Современное печное строительство

Современное печное строительство

Печь – отопительное или варочное сооружение. Русская печь более широкое понятие. Она не только варит и обогревает, но и сушит, коптит, лечит, печет. Строительство русской печи в классическом варианте проводилось не из обычного керамического кирпича, а особого кирпича, который в прошлом производился по особей технологии. Иногда такой старинный кирпич еще можно приобрести и сложить из него свою, особую печь, предварительно очистив от остатков песчано-известкового раствора. Подобные кирпичи делались в старину – качественные, крепкие и хорошо защищали от огня и жара из печи. Чтобы кирпич был крепкий, глину нужно не только добыть, но и дать ей «настояться». Глина как минимум месяц отстаивалась, после чего становилась пригодня для изготовления кирпича. В прошлом эти сроки выдерживали, сейчас же цикл производства зачастую меньше месяца.

Первое поколение русских печей

Классическая русская печь делалась без использования металла. В этой печи не было нижнего подтопка, грелась она от пода и выше, то есть низ помещения не прогревался. Для отопления такая печь не эффективна, а для приготовления пищи, выпечки хлеба такая конструкция подходит отлично. Следующее поколение русских печей получили прозвище – «теплушка». Их делали с нижним подтопком, что отапливало и низ и верх. Поскольку металлопрокат при укладки печи не использовался, то появлялась одна серьезная проблема – трещины лежанки. Металл был дорог и перекрышу лежанки клали прямо на песчаную засыпку, то есть пространство между сводом и лежанкой засыпалось сухим песком, на который клали верхние кирпичи. Когда печь топится, свод медленно нагревается, из-за неравномерной протопки печи образовывались трещины. Современные печники кладут перекрышу на металлические уголки. Такие печи крепкие, им не страшны трещины, но поверхность лежанки чуть-чуть теплая, поскольку воздушное пространство между песком и лежанкой мешает прогреванию. Старые печи с перекрышей на песке имеют более теплую поверхность лежанки при протапливании.

Современные русские печи

Многие оснащают загородный дом каминами, мода на который пришла к нам с запада. В отличие от каминов, русская печь более универсальна. Камин в основном используется для отопления и декорирования помещения. Русская печь незаменима, если необходимо сочетать возможность отопления, приготовления пищи и наличие спального места. Для того, чтобы получить качественную классическую русскую печь, необходимо обратиться в компанию, которая осуществляет печное строительство под ключ . Самостоятельная укладка русской печи лишь изредка приводит к желаемому результату. Одной из самых распространенных ошибок домашних умельцев является растрескивание поверхности печи со временем. Также могут быть неправильно спроектированы задвижки, из-за чего часть продуктов горения будет попадать в жилое помещение.

Что означает строительство печи под ключ?

Профессионалы предлагают полное сопровождение всех этапов строительства:

  1. Проектирование печи.
  2. Создание основы печи.
  3. Отделка поверхности.
  4. Гарантийное и послегарантийное обслуживание печи.

Современная печь должна быть похожа на классическую русскую печь и иметь ту же функциональность, что и ее прародительница. При этом, внешний вид должен соответствовать убранству даже элитного загородного дома. Если в прошлом профессия печника была распространена настолько, что каждый деревенский житель мог позволить себе печь в доме, то сегодня ситуация изменилась. К поиску настоящих специалистов, которые могут предложить профессиональную кладку каминов, печей, строительство барбекю комплексов , мангалов, тандыров, коптилен, нужно подойти со всей серьезностью. Как отличить самозванцев, уверяющих, что справятся с клакой печи на славу, а на самом деле выдают брак, от настоящих мастеров, сочетающих классические знания с современными навыками? Получить ответы на свои вопросы можно на сайте компании ОЧАГИ МИРА (КБ ПЕЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ). Бесплатная консультация осуществляется как в режиме онлайн, так и по телефону. Компания работает на рынке более 23 лет, имеет более 1500 выполненных проектов в портфолио, с которыми можно ознакомиться на сайте http://kb-om.ru/.

Редактировано: 8.02.2017 21:06:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код