Логотип Stroi-baza.ru

Как отличить настоящие СИП-панели от подделки?

Популярность СИП-домов сейчас быстро растет, поэтому желающих «нажиться» на этой технологии строительства очень много. Чтобы не ошибиться в качестве  стройматериалов, нужно обращать внимание на следующие нюансы:

Качество наполнителя

Внутренний слой оригинальной СИП панели состоит из плотного пенополистирола, который обеспечивает прочность стен и теплоизоляцию.

Именно пенополистирол подделывается чаще всего – в некачественных панелях он рыхлый, мягкий, а иногда даже неоднородный: то есть панель состоит не из целого пласта, а из нескольких кусочков, расположенных встык. Такая конструкция будет гораздо менее прочной и даже опасной.

С виду определить качество наполнителя невозможно, поэтому способ проверить качество только один – разломать «контрольную» панель и посмотреть, что у нее внутри. В идеале перед проведением подобных тестов желательно ознакомиться с качеством оригинальной панели и носить тестовый фрагмент с собой – чтобы было, с чем сравнивать.

При прикосновении или нажатии  некачественный материал крошится, в отличие от оригинального – его невозможно так просто повредить.

Оригинальные СИП панели (их наполнение) тоже производятся из частей, но в процессе изготовления используются клеенаносящие машины и пресс, в результате готовая панель превращается в единое целое и приобретает прочность. Подделки не склеиваются так качественно и не прессуются – это видно невооруженным взглядом, если сравнивать с оригиналом.

Внешний вид

Качественная SIP-панель отличается светлым цветом, гладкостью и ровностью срезов. Это очень заметно при сравнении с неоригинальными образцами. Особенно следует обращать внимание на кромку  и срезы – они не должны мохриться и цепляться.

Качество склейки

Очень важный момент, от которого зависит прочность стен и всего здания. Проверить его можно экспериментальным путем: при попытке оторвать стенки оригинальной панели от наполнителя – порвется и разрушится наполнитель, либо сломается сама панель.

Если внешний слой легко отделяется от пенополистирола – значит, материал некачественный. При склейке оригинальных панелей используется такой клей, который не разрушается.

Стыковка

При установке оригинальные СИП-панели идеально стыкуются друг с другом без дополнительной подгонки и закрепления саморезами. При установке используются крепежи, но они применяются для фиксации панелей, а не для их соединения.

Если в процессе установки домокомплекта Вы заметили признаки сомнительного качества – срочно свяжитесь с поставщиком и договоритесь о возврате или замене стройматериала.

Редактировано: 8.02.2017 21:22:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код