Логотип Stroi-baza.ru

Компьютерный стол - какие параметры учитывать при его выборе

Компьютерный стол - какие параметры учитывать при его выборе

Работа и простое времяпровождение за компьютером должны быть комфортными, поэтому следует ответственно подойти к выбору мебели для размещения системного блока, монитора, прочих устройств. Выбирая компьютерный стол, следует интересоваться его основными характеристиками.

Что нужно знать об особенностях основных форм столов?

Моделей столов выпускается много, поэтому выбрать подходящий несложно.

Основными формами столов признаны:

  • Прямой. Классический вариант со скромным дизайном, похожий на классический письменный стол. Разместить такой компьютерный стол возможно на любом участке помещения.
  • U-образный. Наличие боковых поверхностей у этой модели обеспечивает комфорт, максимальную вместимость, но требует большей площади.
  • Г-подобный (угловой). Такую вместительную, компактную мебель удобно размещать в углах помещений, что позволяет наиболее рационально использовать полезную площадь.

Любая форма стола производится в двух вариантах: в правостороннем и левостороннем (для правшей, левшей).

Что важно знать об оптимальных размерах столов для компьютера?

Перед покупкой стола следует определиться с количеством и размером компьютерных устройств, а также измерить место, в котором планируется установить этот предмет мебели. Стандартными параметрами считаются следующие:

  • глубина — 55-90 см. Такие величины обеспечивают расположение экрана на оптимальном расстоянии, удобную работу с документами;
  • длина - 100-140 см, не меньше 90 см;
  • ширина 50-90 см, оптимальные параметры зависят от габаритов монитора. Широкий компьютерный стол удобен, но требует много места;
  • высота 70-85. Ноги сидящего должны сгибаться под углом около 90 градусов и уверенно стоять на полу, столешница при оптимальном выборе находится на уровне солнечного сплетения. В некоторых моделях предусмотрена возможность изменения высоты столешницы, угла ее наклона, различного для рисования и письма.

Как оснащение стола делает использование компьютера удобным?

Пользование компьютером может быть более комфортным, если у стола будет набор дополнительных устройств. Самыми распространенными дополнениями являются:

  • выдвижная полка, предусмотренная для клавиатуры и расширяющая рабочую площадь стола;
  • подставка (выкатная или стационарная) для системного блока;
  • полки для колонок, надстройки, которые оптимизируют площадь стола, в результате все необходимое всегда легкодоступно, поверхность используется максимально рационально;
  • вращающая подставка, на которую устанавливается монитор. Поворачивающееся в разные стороны устройство позволяет хорошо видеть монитор из разных частей комнаты, что удобно при просмотре фильмов;
  • выдвижные ящики. Чем их больше, тем функциональнее, удобнее стол, поскольку в них можно хранить массу не нужных в данный момент вещей;
  • подставка для ног. Нужна, чтобы периодически ставить на нее ноги для снятия с них напряжение, улучшения в сосудах кровообращения.

Выбирая компьютерный стол, не следует экономить. Качественное изделие позволит сделать пользование компьютером плодотворным и удобным, сохранит здоровье, долго прослужит.

Источник: www.kult-mebeli.com.ua

Редактировано: 13.02.2017 16:25:20

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код