Логотип Stroi-baza.ru

Резка стекла: способы и методики

Резка стекла: способы и методики

Резка стекла не теряет свою популярность. Почему так происходит, если владельцы жилья все чаще устанавливают готовые стеклопакеты? Ничем не заменить стекло при остеклении балконов и лоджий, создании витрин и фасадов, и многого другого. Именно поэтому резка стекла в Москве особую востребованность. Стекло и зеркало активно используется как элемент дизайна помещения любого назначения. Существует множество способов резки стекла, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

1. Механическая резка с помощью стеклореза

Механическая резка происходит как с помощью оборудования, которое снабжено стеклорезом, так и с помощью ручного стеклореза, который позволяет вырезать стекло любой формы, нужно лишь выбрать необходимый вариант инструмента: масляный стеклорез, роликовый, алмазный или же тот, который режет круги и овалы. Суть метода состоит в том, что сначала наносится разрез, затем приводится в действие механическая сила, осуществляющая разлом. Рассмотрим каждый из видов стеклореза, их отличия, преимущества и недостатки.

Алмазный стеклорез

Данный вид инструмента для резки стекла был изобретен самым первым. Алмаз припаивали к державке, делали прорези для узких полосок стекла и оснащали ручкой, чтобы было комфортно держать. Без потери остроты алмаз может сделать десять тысяч метров резки.

Также есть возможность использовать не только натуральные алмазы, но синтетические. Они стоят гораздо дешевле и обладают практически идентичной эффективностью: и один и второй могут разрезать не более пяти миллиметров в толщине.

Существует два вида алмазных стеклорезов: с пирамидой, имеющей 4 грани, и с режущей кромкой, которая имеет криволинейную форму. Первый предназначен исключительно для профи, в то время как вторым могут пользоваться любители и новички.

Роликовый стеклорез

Основной элемент стеклореза — ролик. Он сделан из сплава вольфрам-кобальта, что обеспечивает ему небывалую прочность. Роликов, в зависимости от модели, может быть от одного и до шести штук. Может разрезать до тридцати пяти сантиметров стекла, толщиной от одного и до четырех миллиметров. Когда ролик затупляется — его либо меняют, либо затачивают заново, что является более экономным способом.

Масляный стеклорез

Самый современный инструмент из представленных. Работает он с помощью автоматической подачи масляной смазки, и режущего ролика. Смазка понижает давление в ролике, продлевая его срок действия. Один из основных преимуществ масляного стеклореза — плавность резки. Возможна работа с 2 сантиметровыми листами стекла, а прослужит стеклорез около пяти тысяч метров пробега.

Стеклорез для вырезания окружностей и овалов

Чтобы вырезать овальные отверстия в стекле нужен специальный стеклорез. Он работает на масляной основе, но сделан по принципу циркуля. Иногда это бывает даже конструкция из двух стеклорезов. Диаметр желаемого объекта можно изменять с помощью специальной штанги. Присоски, которые придавливаются к стеклу, заметно убыстряют работу и не дают видоизмениться форме желаемого радиуса окружности.

Механическое оборудование наиболее активно используется, поскольку доступно по цене и простое в эксплуатации.

2. Гидроабразивная резка

Процесс разрезания заключается в использовании смеси воды с абразивом под высоким давлением. Преимущество данного способа заключается в отсутствии необходимости обработки кромки после резки. Мощность такого оборудования позволяет взять несколько слоев одновременно. К недостаткам относятся дороговизна, низкая скорость резки, необходимость в подготовке специального раствора.

3. Лазерная резка

Резка происходит путем воздействия высокой температуры через термоиспарение или термораскалывание. Способ дает возможность получить высокое качество и точность обработки, не требующей дальнейшей шлифовки и полировки кромки. Основным недостатком оборудования является очень высокая закупочная стоимость, сочетающаяся с низкой скоростью работы.

Редактировано: 19.02.2017 23:01:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код