Логотип Stroi-baza.ru

Рынок предложения арендной опалубки для строительства колонн

аренда опалубки для строительстваНесмотря на временное «отклонение» от трендового курса в 2015–2016 гг., Москва будет в 2017–2020 гг. разрастаться не вверх, а вширь. Это связано с необходимостью срочного сокращения стоимости стройки за счет тактик и решений, внедряемых (но так и не утвержденных на высшем уровне) еще в 2014 году.

Суть нововведений такова:

  • стоимость квадрата отстроенной недвижимости необходимо либо снизить, либо удержать от повышения;
  • корректировать эту цену можно двумя способами: через переход на более дешевые и менее надежные материалы или суммарное сокращение малых расходов;
  • более безопасная (но пока не отработанная в крупном многоэтажном строительстве) тактика – выбор второго пути, именно по нему будут двигаться компании, которые намерены сохранить свои позиции в условиях неустойчивых инвестиций в стройку.

Переход на съемную опалубку начнется со строительства колонн

Тактика суммарной экономии без риска для объекта выстраивается более чем на 10 пунктах. Одной из значимых статей этого плана становится переход на съемные опалубные элементы. Эксперты еще в конце 2016 года говорили о том, что аренда опалубки для строительства такого типа будет наращивать объемы спроса. Но предварительные расчеты не отражали динамики этого роста.

Предполагается, что уже к 2018 году современные строительные технологии в малоэтажном сегменте на 80% будут выстроены на практике использования съемной опалубки. Активнее всего она будет применяться для строительства основных структурно-поддерживающих элементов, то есть колонн.

Московский рынок готов к всплеску спроса в строительном сезоне 2017 года на аренду опалубки для колонн. Но специалисты (в том числе, по проведению экспертизы безопасности будущего объекта) опасаются, что в погоне за экономией неопытные строители растеряются при выборе конкретного элемента.

Обзор предложений по аренде опалубки колонн

На современном столичном рынке в рамках такой услуги, как аренда опалубка колонн предлагается в трех ценовых категориях.

  1. Бюджетные решения. Это пластиковые, гипсокартонные или картонные конструкции, проложенные изнутри пленкой или ламинированной фанерой. Подходят только для возведения малых гражданских объектов нежилого малофункционального назначения.
  2. Средняя ценовая категория – опалубка для возведения колонн на базе сборных металлических конструкций. Обычно предлагается в варианте стальной сборки, реже (в силу малой надежности для такого ответственного элемента, как колонна) – алюминиевые комплекты.
  3. Условно премиальный ценовой уровень – это прокат сложных комбинированных ригельных систем. Они актуальны при строительстве сложных ответственных высоких зданий. Имеют балочную структуру (двутавровые балки), ригели, опоры и прокладки из качественной ламинированной фанеры.

Точки опоры при выборе опалубной конструкции для строительства колонн

Прокатная конструкция подбирается строго по строительному проекту. В поиске оптимального решения опираться надо на три условия.

  1. Форма колонны. Для классических цилиндров оптимальной остается сборная стальная конструкция. Выбор линейных щитов обоснован для колонн с квадратным/прямоугольным сечением, но при этом ширина стенки колонны должна строго соответствовать ширине щита.
  2. Высота объекта. Для высоких колонн не рекомендуются стандартные универсальные форматы опалубки или линейные варианты. Здесь нужна балочная ригельная система.
  3. Условия строительства. Все прокатные опалубные конструкции разборные, но не всегда конкретная система замковой или шкворневой сборки обеспечивает надежность фиксации в сложных местах. Для каждого случая выбор должен быть безошибочным (в идеале стоит посоветоваться с прокатной компанией).

Оптимальный минимум срока проката подобного оборудования в Москве установлен на отметке в 15 дней. По заявке заказчика система может быть доставлена к месту работ собственными силами арендодателя. Арендный договор обязателен. Залоговая форма сотрудничества выгодна, так как позволяет прокатной компании выставить оптимальную цену без учета повышенных рисков.

Редактировано: 25.02.2017 22:14:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код